В Галиевской мечети с участием Президента Татарстана прошел Курбан-байрам

09 июля 2022 года 07:10
В Галиевской мечети с участием Президента Татарстана прошел Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира отмечают великий праздник ’Ид аль-адха – Курбан-байрам. По этому случаю во всех мечетях Республики Татарстан с самого раннего утра начались трехдневные торжества. Главной площадкой празднования Курбан-байрама в столице стала Галиевская мечеть.

Гает в мечети начался в 02:30 утра с чтения Куръана - Куръан-хафиз Саидкамаль Суенов прочитал для верующих суры «Аль-Фатиха», «Аль-Кахф».

Разделить радость Курбан-байрама, послушать праздничный вагаз и совершить гает-намаз в одном ряду с единоверцами в старинную мечеть пришли также Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов и другие высокие гости, среди которых были министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев и другие.

В 03:11 первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов поприветствовал мусульман, поздравил их с праздником и начал читать праздничную проповедь. Из Галиевской мечети города Казани была организована прямая трансляция Курбан-байрама на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», официальном сайте ДУМ РТ dumrt.ru и YouTube-канале «Хузур ТВ».

Ильфар хазрат начал свою проповедь с приветствия Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова с праздником Курбан-байрам. «Курбан-байрам, славящийся своими многовековыми традициями милосердия и благотворительности, по праву является одним из наиболее почитаемых и значимых торжеств в нашей республике. Особое звучание он приобретает в нынешнем году – в связи с празднованием на общероссийском уровне 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», – говорится в поздравлении Президента РТ.

Далее Ильфар хазрат Хасанов напомнил, в эти дни наши единоверцы находятся на святых землях Мекки и Медины – совершают хадж.  Заместитель муфтия призвал помолиться за то, чтобы паломники вернулись на Родину живыми и здоровыми.

Заместитель муфтия в ходе своей праздничной проповеди рассказал о значении, истории и смысле Курбан-байрама.  

– Курбан-байрам дает нам возможность выразить свою благодарность за бесчисленные блага Аллаха, доказать Ему свою преданность. Милость и любовь Аллаха безгранична. Мы должны также быть искренними в поклонении, - сказал Ильфар хазрат, подчеркнув, что все верующие с намерением пожертвовать своим имуществом  спешат осуществлять жертвоприношение.

В целом, в ходе проповеди было упомянуто, что Ибрахим галейхиссалям показал человечеству множество примеров. В первую очередь, это – сильная  вера и преданность Аллаху. “Его любовь к Аллаху была настолько сильна, что он во всем, несмотря ни на что, самоотверженно следовал Его наставлениям. Ибрахим галейхиссалям, пройдя испытание и проявив к Всевышнему свое благочестие и безграничную веру, создал причину для Курбан-байрама. Когда Ибрахим галейхиссалям впервые публично объявил о своей вере, сказал: «Он ответил: «Ведь ваш Господь (только Он заслуживает поклонения) — Господь небес и земли, создавший их. Я свидетельствую это!» (аль-Анбия 21:56).

Как пояснил Ильфар хазрат Хасанов, смысл жертвоприношения не в животном и не в его мясе, а в послушании, благочестии и религиозности.

“Пусть Всевышний поможет нам преодолеть наш нафс, а также одарит возможностью войти в сады Рая посредством совершения благих деяний. Пусть в наших домах будет мир, благополучие и вера, пусть Он примет все наши добрые дела, увеличит Свою награду за наши молитвы и дарует Свою безграничную милость в обоих мирах!”- заключил заместитель муфтия, подчеркнув, что помощь нуждающимся устраняет различия между людьми, объединяет их и укрепляет узы братства и дружбы между ними.

После окончания проповеди в 03:41 верующие совершили праздничную молитву вслед за Ильфаром хазратом Хасановым, после чего была произнесена хутба на арабском языке и прочитаны суры из Куръана. Затем мусульмане разошлись по специальным площадкам для совершения жертвоприношений, в этом году в Татарстане число таких мест – порядка сорока. Праздник Курбан-байрам продлится три дня – 9, 10, 11 июля.

В дни Курбан-байрама ДУМ РТ планируется реализовать ряд социальных активностей. Так, Благотворительный фонд "Закят" ДУМ РТ раздаст жертвенное мясо для многодетных и неимущих семей; на городских общественных и примечетских пространствах пройдут семейные и детские праздники. В программе – различные конкурсы, викторины, эстафеты, игры и спортивные состязания, а также предусмотрены торговые точки и места для чаепития. Например, 10 июля в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького г.Казани пройдет большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Традиционно БФ «Закят» ДУМ РТ объявил о благотворительном сборе в рамках акции «Ты не один» – «Без синең белән» в поддержку двух тяжелобольных детей. Также БФ «Закят» в честь Курбан байрама проводит благотворительный обед для инвалидов, лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и малообеспеченных семей, сирот, одиноких людей, оставшихся без попечения.

Повтор трансляции на телеканале «ТНВ Татарстан» состоится 9 июля в 11:00 часов, на телеканале  «ТНВ Планета» – в 13:00. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана