Курбан-байрам в хадже: 810 паломников из Татарстана совершают основные обряды

09 июля 2022 года 10:52
Курбан-байрам в хадже: 810 паломников из Татарстана совершают основные обряды

Паломники из Татарстана сегодня провели ночь в долине Муздалифа. На этот раз под открытым небом - палаток здесь нет. Сюда они прибыли из долины Арафат, взяв с собой только самое необходимое. В ночь праздника Курбан-байрам, после исчезновения вечерний зари, паломники, объединяя и сокращая, совершили вечерние и ночные молитвы в Муздалифе. Далее руководители групп раздали ланч-боксы. 

Находясь в Муздалифе, паломники собрали камни размером с горох, для того чтобы кидать в Джамарат. Первый день в Джамарат кубра семь раз кидают камни. Во второй день кидают во все три столба и на третий день - в три столба.

Хаджии провели  ночь под открытым небом в заранее обозначенных для них секторах. После утреннего намаза, они совершили дуа с мольбой о прощении грехов, а перед восходом солнца, снова отправились в долину Мина. Расстояние между

Муздалифой и Миной – около 2-3 км. Далее хаджиям предстояло совершить очередной обряд хаджа – бросание камней в Джамарат – большой столб, символизирующий шайтана. После совершения этого ритуала, паломники к полуденному намазу вернутся обратно в Мину. Сразу после того, как они разместятся в палатках, руководителям групп сообщат о заклании жертвенных животных.

Закланием животных от имени каждого паломника занимаются специализированные фирмы. 

Услышав весть о жертвоприношении, хаджии постригутся, выйдут из состояния ихрама и переоденутся в обыденную одежду. 
 
Кроме того, сегодня ночью паломники еще раз посетят мечеть «Аль-Харам», совершив обход Каабы по определенным правилам, и преодолеют путь между горами Сафа и Марва.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана