В честь “1100-летия” в Балтасях прошел XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй

17 июля 2022 года 21:39
В честь “1100-летия”  в Балтасях прошел XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй

Сегодня, 18-го числа месяца Зульхиджа (17 июля), в селе Бурбаш Балтасинского района состоялся XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй. В этом году татарский национальный праздник, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, прошел с участием многочисленных почетных гостей, руководителей различных уровней, религиозных и общественных деятелей, татарской интеллигенции, ученых. Стоит отметить, что Сабантуй, собравший на одной площадке более пяти тысяч человек – от мала до велика - стал самым масштабным из семейных праздников, проводимых в Татарстане в связи с Курбан-байрамом. Таким образом, сегодняшнее религиозное и национальное мероприятие было нацелено  привить подрастающему поколению любовь к татарским народным традициям.

Сабантуй открылся театрализованным представлениям, изображающим распространение ислама в Волжской Булгарии, затем состоялись выступления детских творческих коллективов, чтецов Куръана и тд.

Напомнив о важности и роли сегодняшнего праздника в жизни татар, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев подчеркнул, что религия - это аманат и призвал его беречь и передавать потомкам."1100 лет назад на земле Болгар наши предки объявили всему миру, что они образом жизни выбирают ислам. Этот Сабантуй также должен напомнить, что аманат нужно беречь и передавать потомкам. Только тогда наш народ будет жить и двигаться вперед. Родной язык - это наша судьба, которая не поддается изменениям", - сказал он, акцентировав внимание на том, что каждый в ответе за сохранение родного языка и религии, а также за благополучие родного края. По его словам, Сабантуй уже 15 лет служит сплочению народа. 

Затем с приветственным словом выступил глава Балтасинского района Рамиль Нотфуллин. Он отметил, что для стабильного развития нашей страны очень важно, чтобы религия и дружба народов были крепкими и едиными, а задача всех - воспитывать в детях народные традиции, передавать их из поколения в поколение.

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов поприветствовал гостей и участников Сабантуя  от имени Президента РТ Рустама Минниханова и поздравил с национальным праздником. “Многолетний труд Джалиля хазрата и мусульманский детский Сабантуй - это большой проект, имеющий большое значение. Этот проект необходимо хотя бы частично включить в программу традиционного Сабантуя, который проходит в сельских районах. Духовная жизнь современной деревни Бурбаш отличается от других. Это результат воспитания", - сказал он.

Первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов поприветствовал всех присутствующих от имени муфтия Камиля хазрата Самигуллина. "Мы собрались на священный праздник в прекрасном, присущем нашему народу виде. Это действительно священный праздник, потому что он проходит без алкоголя и харама. Пусть Аллах ниспосылает свое благословение! Наш любимый Пророк  ﷺ сказал: ”Воспитывайте в своих детях три вещи: любовь к Пророку, любовь к его семье и потомству, а также чтение Куръана". Эти три действия помогут нашим детям не отклоняться от того пути (кыйбла), которую они выбрали”, – подчеркнул первый заместитель муфтия.

Далее с приветственными словами выступили директор Фонда содействия развитию культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента по вопросам внутренней политики Администрации Президента РТ Альберт Дирзизов, а также известные татарские ученые Индус и Энгель Тагировы.

После начала Сабантуя ребята из разных регионов с удовольствием приняли участие в играх и получили призы. Всего в программу национального праздника было включено порядка 30 соревнований. Это бег (среди девочек и мальчиков), армрестлинг в двух весовых категориях, разбивание горшков, перетягивание палки и веревки, ловля петуха, бег в мешках, лазанье по столбам и другие национальные игры. В отличие от предыдущих годов, традиционные игры Сабантуя проходили одновременно с состязаниями татарской национальной борьбы. Певцы Ильяс Халиков, Марсель Вагизов, артист театра имени Карима Тинчурина Зуфар Харисов, а также дети исполнили мунаджаты, религиозные песни и стихи.

Когда настало время полуденного намаза, был произнесен азан, все встали на молитву. Коллективный намаз  возглавил Джалиль хазрат, дуа прочитал Ильфар хазрат.

К вечеру стали известны результаты соревнований по национальной борьбе. Соревнования проходили среди юношей 2004 года рождения и моложе, не достигших 18-летнего возраста, в весовых категориях до 32, 45, 60, 65, 75 кг и свыше 75 кг. Он прошел под руководством судей из федерации борьбы с учетом всех правил татарской национальной борьбы. Корэш собрал 90 юных борцов из Казани, Набережных Челнов, Тукаевского, Актанышского, Альметьевского, Тюлячинского, Сабинского, Кукморского, Балтасинского, Атнинского и Арского районов, а также Кировской области.

Обладатель главного приза - скутера - определялся путем жеребьевки среди победителей в своих весовых категориях. Победителем в весовой категории до 32 кг стал Аяз Файзрахманов из Арска. В борьбе среди хазратов первое место занял Ильназ Ибрагимов из села Олуяз и награжден бараном, в борьбе среди взрослых не было равных Миннегали Шакирову из Бурбаша.

Во время праздника работали многочисленные аттракционы, игровые залы, торговые точки, места халяль-питания. Для всех гостей и участников обязательным условием было соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины были в тюбетейках и женщины - с покрытой головой. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана