Внимание! Изменения во времени намазов

02 августа 2022 года 09:25
Внимание! Изменения во времени намазов

Уважаемые единоверцы! Обращаем ваше внимание, что в районах Республики Татарстан с 3 августа времена совершения ночного (ястү/иша) и далее утреннего (иртәнге/фаджр) намазов возвращаются к исходным значениям, действовавшим до 5 мая текущего года.

Напоминаем, что, начиная с начала мая месяца (для Казани с 5 мая) и до начала августа, в силу географических особенностей нашего региона, белое зарево заката соединяется с белизной утренней зари – то есть на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает и стало быть время ночного (ястү) намаза не наступает, а время наступления утреннего (иртәнге) намаза невозможно определить визуально.  

Исходя из этого и опираясь на мнения исламских учёных, было принято решение исчислять это время по часам: условно принять за время вхождения ночного намаза полтора часа после захода солнца, а время завершения «Сухура» и начало времени утреннего намаза отсчитывать за два часа до восхода солнца.

Впервые изменения во временах намазов наблюдаются в южных районах Татарстана: с 3 августа в Уруссу время ночного намаза наступает позже (21:53), а время утреннего намаза наступает раньше (23:47). Изменения во времени намазов в городе Казани приходится на 8 августа, в этот день ясту наступает в 22:05, а 9 августа время утренней молитвы – в 00:18.

В связи с вышеизложенным, просим обратить внимание на изменения во времени ночного и утреннего намазов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана