Айдар Шагимарданов награжден медалью «Бердәмлек» от ДУМ РТ в связи с 50-летним юбилеем и 10-летием АПМ РФ

16 августа 2022 года 11:59
Айдар Шагимарданов награжден медалью «Бердәмлек» от ДУМ РТ в связи с 50-летним юбилеем и 10-летием АПМ РФ

В минувшие выходные мусульманские бизнесмены отметили 10-летие Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ (АПМ РФ). По этому случаю в Казани в формате традиционной ежемесячной встречи резидентов PrivateClub АПМ РФ прошло праздничное мероприятие. Поздравить юбиляров собрались более 100 ведущих представителей исламского бизнеса России, а также государственные и религиозные деятели. 

Деятельность АПМ РФ широко известна многочисленными благотворительными инициативами по поддержке исламского образования, строительства мечетей, развития мусульманской инфраструктуры, а также нуждающихся слоев населения. О главной миссии организации на праздничном мероприятии рассказал ее президент Айдар Шагимарданов:

– Сегодня мы видим мечети, медресе, больницы и другие объекты, которые создали наши предки до революции 1917 года. А что построили мы, современные бизнесмены?.. Все наши мероприятия служат одной цели – консолидировать предпринимателей-мусульман, чтобы мы, объединившись, созидали, выстраивали комфортную исламскую инфраструктуру», – подчеркнул он.

В адрес АПМ РФ и её лидера из уст гостей были озвучены тёплые слова, вручены благодарственные письма и знаки отличия. Так в числе наиболее почетных наград – Благодарственное письмо от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Кроме того, от имени муфтия Татарстана Камиля хазрат Самигуллина Президенту АПМ РФ Айдару Шагимарданову была вручена медаль «Бердәмлек» («Единство») за укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике, за вклад в развитие духовных ценностей Ислама и плодотворное сотрудничество с ДУМ РТ.

– От всей души желаю, чтобы Аллах принял все ваши старания и искренние намерения и воздал вам за них Своей безграничной милостью в обоих мирах. Пусть и в дальнейшем Всевышний помогает вам реализовывать все добрые помыслы в деле служения Исламу, облегчает ваши благие дела и показывает правильные пути и решения в бизнесе. Дай Аллах вам долгих лет жизни, крепкого здоровья и благоденствия!», – передал пожелания от имени муфтия его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов.

«Правительство и республика в вас заинтересованы, – отметил замминистра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев, – потому что это самый правильный, понятный и честный бизнес».

Заместитель Торгового представителя Республики Казахстан в РФ Нуржан Садыков, в частности, отметил, что «роль АПМ РФ важна и будет расти в орбите торгового сотрудничества России и Казахстана».

Встреча резидентов PrivateClub продолжилась традиционным благотворительным сбором дня, который составил более 880 тысяч рублей. Все средства будут направлены на реализацию проектов Благотворительного фонда АПМ РФ. Бизнесмены поддерживают развитие исламской науки и образования, оплачивая стипендии учащимся, зарплату преподавателям исламских дисциплин в рамках проекта «Гаилә дәресләре», издавая религиозную, учебную литературу. Более 3000 татарстанцев были обеспечены продуктовыми наборами в проекте «Авылларга ярдәм» («Помощь деревням»). Более 100 мечетей и медресе регулярно получают помощь в строительстве. Строится восьмая по счету молельная комната в Татарстане. Айдар Шагимарданов: «Мы, бизнесмены-мусульмане – пример для общества. Наше сердце должно быть всегда с Аллахом, а руки – в работе, прибыли. Достигать материальные цели необходимо с правильным ниятом (намерением), через призму того, сколько благих дел я оставлю после себя, с каким багажом предстану в Судный день перед Всевышним».

Официальная регистрация АПМ РФ состоялась в 2012 году, но истоки её в 2005-м, когда было создано некоммерческое партнерство предпринимателей-мусульман «Группа «Тархан». Прародителем же движения мусульманских бизнесменов России стала организация «Ак Байлар», объединившая татарских предпринимателей и промышленников Российской империи. Сегодня в состав АПМ РФ входит более 7500 человек в 54 регионах России, а также в зарубежных странах.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана