В Альметьевске открылась новая мечеть

31 августа 2022 года 17:11
В Альметьевске открылась новая мечеть

Сегодня, в 4-й день месяца сафар (31 августа), в поселке Агропоселок города Альметьевска состоялось торжественное открытие мечети “Нурлы”. От имени муфтия Татарстана прихожан и гостей поприветствовал заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов. 
 - На сегодняшний день в 48 мухтасибатах республики действуют более 1500 мечетей. Альметьевский мухтасибат проводит большую работу по распространению ислама среди населения. Новая мечеть "Нурлы" прослужит для альметьевцев долгие годы и станет очагом знаний, – сказал Равиль хазрат. 
В мероприятии также приняли участие руководитель исполнительного комитета города Альметьевска Айнур Исхаков, имам-мухтасиб Альметьевского района Исмаил хазрат Сингатуллин, имам-мухтасиб Муслюмовского района Ильгиз хазрат Сунгатуллин, имам мечети "Нурлы" Магсум хазрат Нуртдинов и другие. Магсум хазрат Нуртдинов, в свою очередь, ознакомив гостей торжества с историей строительства мечети, отметил, что дом Аллаха был поднят силами альметьевцев и меценатов. С предложением построить мечеть инициативная группа выступила в 2008 году, земля под возведение была выделена в 2009 году, строительство началось в 2010 году. В 2020 году на минарет мечети был установлен полумесяц. Сегодня после окончания церемонии открытия прихожане прочитали первый полуденный намаз и прошел праздничный обед. 
Новая двухэтажная мечеть в 270 кв. метров рассчитана на 100 человек. В мечети, имеющей цокольную часть, имеются 3 тахаратханы для мужчин и женщин, учебные классы, фарз-залы, комнаты для бракосочетания, имянаречения и имама. В мечети в месяц Рамадан проходят ифтары. Мечеть подключена к системам газо-, водо-, энергоснабжения, оборудована канализационная система.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана