Муфтий в Нур-Султане принимает участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий

14 сентября 2022 года 09:38
Муфтий в Нур-Султане принимает участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий

Сегодня в столице Казахстана городе Нур-Султане в стенах Дворца Независимости начался VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Участие в его работе принимают свыше 100 делегаций из 50 стран мира:  руководители и представители религиозных объединений. Среди гостей Съезда - муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Россию на съезде также представляют глава ДУМ РФ, муфтий Равиль хазрат Гайнутдин, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Антоний и митрополит Казанский и Татарстанский владыка Кирилл. 

Целями Съезда являются поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий; функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений. Главные приоритеты форума — утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования; достижение взаимного уважения и согласия между религиями, конфессиями, нациями и этносами; недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.

Съезд открылся пленарным заседанием на тему "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период". В рамках съезда также обсуждаются актуальные тематические блоки, вынесенные в формат секционных заседаний форума.

Кроме того, сегодня в Нур-Султане состоялась встреча Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с муфтиями Камилем хазратом Самигуллиным и Равилем хазратом Гайнутдиновым. Касым-Жомарт Кемелевич поздравил муфтиев с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии, поделился положительными впечатлениями от посещения Республики Татарстан и напомнил о многовековых традициях взаимодействия в области религиозного просвещения между двумя братскими народами - казахами и татарами.

Равиль хазрат Гайнутдин и Камиль хазрат Самигуллин выразили признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность встречи и высоко оценили уровень организации VII Съезда.

А завтра у Камиля хазрата ожидается встреча с председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым. 

Использовано фото официального сайта президента Казахстана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана