30 лет ДУМ РТ: в Татарстане реализовано 5 исламских финансовых продуктов

20 сентября 2022 года 10:14
30 лет ДУМ РТ: в Татарстане реализовано 5 исламских финансовых продуктов

Совет улемов ДУМ РТ создан в 2008 году для вынесения богословских решений – фетв по наиболее злободневным вопросам мусульманского сообщества Татарстана. В последние годы деятельность Совета улемов вышла за рамки сугубо религиозной тематики и стала затрагивать экономические интересы республики в части развития таких отраслей, как банковский, финансовый и инвестиционный рынки. Так, в результате проведенной исследовательской работы и официальных заключений Совета улемов в Республике Татарстан за последние 5 лет реализованы 5 исламских финансовых инструментов, имеющих высокую значимость в масштабах России. Это:

  • халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»;
  • инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»;
  • мобильное приложение-идентификатор соответствия ценных бумаг требованиям шариата в «Сахих инвест»;
  • халяльная рассрочка по принципу мурабаха на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас» – дочерней компании «Мирбизнесбанка».

Кроме того, к запуску готов еще один банковский продукт, разработанный совместно с «Ак Барс банком» и утвержденный Советом улемов ДУМ РТ – банковские карты для мусульман. Дебетовая карта одновременно соответствует нормам Шариата и является наиболее близкой по своему содержанию к стандартным карточным продуктам Банка. В соответствии с исламскими нормами, карта имеет существенные условия: деньги на счету хранятся без начисления процентов; учет средств клиентов осуществляется на отдельных счетах (отдельно от других денежных средств Банка); вложенные средства не используются для финансирования деятельности, запрещенной шариатом. Карты не предназначены для оплаты услуг казино и любых заведений игорного и лотерейного бизнеса; товаров в специализированных магазинах по продаже алкогольной и табачной продукции, при этом ограничение не распространяется на универсальные магазины по продаже продуктов. Нельзя расплатиться данной картой в барах и ночных клубах, при этом ограничение не распространяется на рестораны и кафе.

Примечательно, что помимо утверждения финансовых продуктов, Советом улемов ДУМ РТ также осуществляется дальнейший внешний аудит их реализации: к финансовым организациям закреплены контролеры ДУМ РТ – шариатские специалисты и сертифицированные эксперты в области исламских финансов с сертификатом организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений (Бахрейн) AAOIFI.

В настоящее время Советом улемов ДУМ РТ разрабатываются формы типовых коммерческих договоров и типовых долговых обязательств. Эти документы планируется опубликовать в общем доступе для пользования мусульманских предпринимателей. При заключении между двумя бизнес-партнерами они будут иметь юридическую силу на случай светских арбитражных судебных разбирательств.

В настоящее время в составе Совета улемов 15 признанных ученых, среди которых 3 доктора исламских наук, 6 кандидатов наук, 2 специалиста AAOIFI, 1 секретарь Международного совета улемов. Председателем Совета улемов является муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ученым секретарем – проректор КИУ Рустам хазрат Нургалиев.

Для консультирования населения по шариатским вопросам в 2019 году создан call-центр фетв «Даруль ифта», через который ежегодно выносится до 10 000 богословских заключений по вопросам от населения.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана