В Казани начались курсы по татарскому макаму

10 октября 2022 года 09:12
В Казани начались курсы по татарскому макаму

В 13 день месяца Раби аль-авваль (9 октября) в Галиевской мечети Казани стартовали курсы по татарскому макаму чтения Куръана и произношения азана. Занятия проводит специально приглашенный специалист из Турции, советник по исправлению ошибок в чтении Куръана и произношении азана Министерства по делам религии Турции Али Усман Аладжа. На первую встречу с преподавателем пришли исполнители религиозных песнопений Марсель Вагизов и Ильяс Халиков, а также известные казанские Куръан-хафизы и преподаватели медресе «Мухаммадия». Инициатива организации курсов принадлежит муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. Он поприветствовал слушателей первого занятия, познакомил их с преподавателем, поблагодарил гостя за то, что он принял приглашение поделиться своим опытом в этой области знаний.

Муфтий также поделился намерениями по возрождению и популяризации татарского макама в чтении Куръана и произношении азана и посетовал, что эта традиция в татарской культуре исчезает, а значит требует внимания со стороны ДУМ РТ, богословов и других специалистов. Исходя из этих задач, Камиль хазрат привлек к этой работе кандидата филологических наук с опытом проведения ежегодного фестиваля-конкурса «Илахи мон», который направлен на сохранение, развитие и пропаганду духовных традиций татарского народа, Резеду Сафиуллину и известного исполнителя религиозных песнопений, заслуженного артиста РТ Марселя Вагизова. Результатом совместных обсуждений с ними стало решение об организации краткосрочных курсов по татарскому макаму в Казани. Помимо освоения теоретических знаний, по итогам курсов будет составлено нотное оформление татарского макама для дальнейшего пользования среди татарских муадзинов. Занятия проводятся офлайн для наиболее эффективной работы преподавателя со слушателями.

На первом занятии речь шла о видах макамов и их особенностях. Устаз рассказал, что татарская манера пения основана на пентатонике, состоит из 5 нот, близка к китайской, японской культуре и культуре алтайских народов, относится к самым древнейшим манерам рецитаций. Устаз провел практические упражнения для различения татарского макама от других видов рецитаций, рассказал о его особенностях и учил навыкам чтения Куръана и произношения азана татарским макамом.

На следующем уроке планируется освоить знания о правильном дыхании и вокале.

Уроки проходят ежедневно до 13 октября в 18.00 часов в Галиевской мечети Казани. Посетить их может каждый желающий.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана