В Азнакаево прошел семинар в связи с началом учебного года в мечетях и медресе

10 октября 2022 года 13:13
В Азнакаево прошел семинар в связи с началом учебного года в мечетях и медресе

Люди осознавали важность и ценность просвещения: несмотря ни на какие трудности, старались учиться, получить образование.

Неслучайно слово “знание” часто повторяется и в Священном Куръане. Ведь образованность является одной из непреложных истин в религии.

К счастью, сегодня в нашей стране двери в знания открыты для всех желающих приобщиться к религии. Издаются религиозные книги, газеты и журналы, организуются обучения основам религии.

На прошлой неделе в городской Ак мечети прошел большой семинар с участием имамов, преподавателей. Мероприятие было организовано в связи с началом учебного года в мечетях и медресе.

Во встрече принял участие руководитель аппарата районного Совета Айдар Халиуллин. Он выразил благодарность азнакаевцам, активно содействующим религиозному просвещению, нравственному воспитанию земляков, пожелал успехов в предстоящем учебном году.

– Отрадно, что с каждым годом в районе становится все больше жителей, желающих изучать религию. Это значит, что люди все больше тянутся к духовности, – отметил и мухтасиб района Азат Талибуллин.

В народе говорят: кто не знает своего прошлого, не имеет будущего. На семинаре были представлены новые, найденные только за последние годы интересные сведения об уроженце села Чалпы, знаменитом ученом-просветителе своего времени Таджетдине Ялчыгуле.

– Сегодня изучается история села Чалпы, подарившего миру великую личность. Были найдены связанные с ним новые сведения, интересные факты, исторические записи, фотографии. Сегодня перед нами стоит задача передать молодому поколению богатое наследие Таджетдина Ялчыгула, являющегося большой гордостью для нашего района, продолжить его работу по религиозному, историческому, нравственному просвещению, заявить о нем, увековечить его имя, – говорит библиотекарь села Чалпы Расима Шайхулова.

Большую часть своей жизни ученый провел в нынешних Нижнекамском и Заинском районах республики. В последние годы администрация Заинского района также делает многое по увековечению памяти Таджетдина Ялчыгула. В семинаре приняла участие руководитель отдела по работе с общественными организациями, средствами массовой информации, межнациональным отношениям Совета Заинского района Амина Биккинина, которая ознакомила с проводимой у них работой в этом направлении.

Содержательными и полезными были выступления имама села Чалпы Зуфара хазрата Хайбрахманова, преподавателя Голубой мечети города Сирины Сахбутдиновой.

В этом году мухтасибат объявил в нашем районе творческий конкурс под названием “В наших мечетях свет имана”. В ходе встречи были вручены памятные подарки его участникам Венере Шамсутдиновой, Рузиле Шайхуловой, Самату Хисматову, Халиде Галимовой и Эльвире Ихсановой.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана