В Казани стартовал двухдневный Форум преподавателей мусульманских учебных заведений

26 октября 2022 года 13:39
В Казани стартовал двухдневный Форум преподавателей мусульманских учебных заведений

Сегодня, в 30-й день месяца Раби аль авваль (26 октября) в Казани стартовал двухдневный Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. Форум проходит в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 140-летия медресе «Мухаммадия». Он организован Духовным управлением мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания.

В первый день на площадке форума работают более 350 преподавателей примечетских курсов из мухтасибатов Татарстана.

Участников сегодняшней встречи приветствовали первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, заместитель муфтия по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, руководитель филиала университета гуманитарных наук им.Мухаммада бен Заида в Абу-Даби Али аль-Алави, председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов и др. В своем выступлении они поднимали актуальные вопросы системы образования, в частности, касающиеся использования современных технологий в религиозном образовании, путей развития и сохранения татарского языка (родного языка).

Равиль хазрат отметив, что сегодня в нашей республике есть возможность получить образование в более 700 примечетских курсах, поблагодарил муаллимов, которые занимаются обучением основам Ислама. Джалиль хазрат высоко оценил роль преподавателей начального религиозного образования в жизни общества и пожелал устазам успехов в распространении знаний. Гость из Абу-Даби Али аль-Алави рассказал о путях расширения сотрудничества в области преподавания гуманитарных наук. Айрат хазрат Аюпов призвал уделить большое внимание обучению языкам в школах и примечетских курсах. 

Затем отличившимся муаллимам вручили благодарственные письма муфтия Татарстана.

После полуденного намаза преподаватели системы примечетских курсов в Татарстане продолжили работу собственными выступлениями, в которых делятся опытом преподавательской деятельности.

Основные мероприятия форума намечены на завтра: 27 октября ожидается пленарное заседание и научная конференция в рамках 140-летия медресе “Мухаммадия”. Конференция продолжится в новом здании медресе” Мухаммадия".

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана