В ДУМ РТ прошла открытая встреча с руководителями Ассоциации психологической помощи мусульманам

21 ноября 2022 года 11:14
В ДУМ РТ прошла открытая встреча с руководителями Ассоциации психологической помощи мусульманам

19 ноября в конференц-зале ДУМ РТ состоялась открытая встреча с руководителями Ассоциации психологической помощи мусульманам, которая продлилась более двух часов. Заинтересованных темой встречи: «Нужна ли мусульманам психология?» собралось достаточно много – порядка 100 человек. На обсуждение выносились такие вопросы, как «Чем может психология помочь мусульманину?», «Совместимы ли психология и ислам» и т.д. Модератором встречи станет начальник отдела дагвата ДУМ РТ Ахмад хазрат Абу Яхья.

Спикерами выступили известные российские психологи  - кандидат педагогических наук, доцент, председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам Ольга Павлова; руководитель Международного женского клуба «АИША», член правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, координатор Всероссийской горячей линии помощи мусульманам Марьям Бариева; директор Центра «Умеренность и созидание», ректор Международной Женской Академии «АИША», представитель Ассоциации психологической помощи мусульманам по работе с ведомственными учреждениями Сергей Зязин, которые приехали в Казань на шестую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия» и на I Всероссийский Фестиваль с международным участием «Вера и психология. Духовность – основа благополучия личности и общества». 

Спикеры, ознакомив участников встречи с масштабной деятельностью Ассоциации психологической помощи мусульманам, который был основан 5 лет назад и ведет свою работу в разных направлениях, сумели показать, как востребована сегодня психологическая помощь мусульманам. Надо отметить, что Ассоциация имеет многочисленное представительство в Татарстане.

По словам Ольги Павловой, важнейшим направлением работы является взаимодействие с Духовными управлениями мусульман в различных регионах РФ и отдельными религиозными организации. Заключены соглашения с ДУМ РТ, с ДУМ РФ, ДУМ Крыма, Чеченской Республики и др.

О.Павлова, отметив соотношение религии и психологии, сообщила следующее: «У живого человека есть психологические особенности, эмоции, чувства, поведение, мотивация к деятельности и отношения, внутриличностные кризисы, конфликты. Это все то, что и происходит с человеком. То есть человек рождается и умирает, проживает вот эти процессы. Безусловно, и вера человека, и тот богатый потенциал – огромный ресурс, который есть в исламе – это тот надежный фундамент, который позволяет пережить кризисы. Но когда нужна профессиональная помощь – все равно как к зубному врачу – вы же понимаете, что вы не пойдете к зубному врачу – у вас будет воспаление, флюс возникнет, будете мучиться от боли. Точно так же и здесь. Психология не в коей мере не конкурирует с религией, они отвечают за совершенно разные сферы человеческой жизни».

На встрече также поднимались вопросы эффективного использования аятов Куръана и хадисов, как значительного ресурса в психологической работе с верующими; издании религиозными деятелями соответствующей литературы, откуда специалисты могли бы черпать информацию; об адаптировании различных психологических подходов и методов с учетом мусульманского мировозрения, ценностей, основанных на исламском вероучении; повышения квалификации религиозных деятелей в части психологии – обеспечения их навыками; введения в исламских образовательных  учреждениях соответствующих программ; удачного эффективного экологичного взаимоотношений между психологией и религией, между наукой и религией и т.д. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана