Муфтий Татарстана: «Традиционные ценности ислама играют важную роль в консолидации российского общества»

24 ноября 2022 года 12:57
Муфтий Татарстана: «Традиционные ценности ислама играют важную роль в консолидации российского общества»

Сегодня, в 29-й день числа месяца раби аль ахыр (24 ноября), в Казани открылась конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Религиозное многоголосие и национальное единство». Она собрала религиозных деятелей разных конфессий, ученых и политиков.

Клуб собрался в Казани, чтобы обсудить секрет устойчивости многонациональных и многоконфессиональных обществ. Вторая задача – определить, каким образом многонациональность и многорелигиозность могли бы содействовать международному сотрудничеству в условиях геополитической напряжённости. В конференции принимают участие более 20 экспертов из 8 стран: России, Египта, Индии, Ирана, Малайзии, ОАЭ, Сербии и Таджикистана. Модератором выступил председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. Участников заседания в форме видеообращения поприветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что обсуждаемые темы – религиозное многоголосие и национальное единство – очень близки для Татарстана. «У нас проживают представители более 170 национальностей, следующий год в республике объявлен Годом национальных традиций и культур. Уверен, что ваши авторитетные мнения и ценные советы, которые прозвучат на форуме, будут всем нам полезны», – сказал Рустам Нургалиевич.

Руководитель Администрации президента Татарстана Асгат Сафаров отметил, 2022 год проходит под знаком 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарии. Это событие способствовало тому, что Россия стала уникальным пересечением традиций запада и востока. «В условиях беспрецедентного санкционного давления на первое место выходят задачи укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия. Богатое в этом смысле разнообразие является опорой общества и преимуществом страны, позволяющим, в том числе, строить сильное и суверенное государство», – сказал Сафаров.

По окончании вступительных слов на площадке форума стартовала пленарная сессия «Роль религий в формировании ценностной основы общества и укреплении единства государства». В ее рамках выступили Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский владыка Кирилл, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Муфтий Камиль хазрат в своем выступлении напомнил, что Президент России Владимир Путин 9 ноября 2022 года подписал Указ об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, в котором ислам упоминается как неотъемлемая часть российского исторического и духовного наследия. Таким образом, на государственном уровне признается, что традиционные ценности ислама играют важную роль в консолидации российского общества.

– Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране. В Указе Президента это отмечается. Каждая нация имеет свои традиции и культуру. Но ценности, которые несут в себе традиционные религии – общие для всех народов. Религии единобожия учат своих последователей нравственности и тому, что все люди независимо от нации, имеют одного общего предка – Адама алейхи салям, – сказал муфтий и подчеркнул, что традиции народов России тоже имеют общие корни и все воспевают целомудрие, скромность, благонравие. Он привел в пример традицию ношения платка, которая свойственна не только исламу, но и христианству и иудаизму, а также подчеркнул важность неразрывной связи современных россиян со своими предками. "Когда есть такая связь между поколениями, которые много веков живут на одной земле, соблюдают семейные, национальные и религиозные традиции, у человека возникает целый спектр чувств по отношению к своей Родине: в первую очередь ответственность за ее судьбу".

В своем выступлении Камиль хазрат напомнил о и том, что в России в 2022 году на государственном уровне отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, и подчеркнул роль мусульманских религиозных деятелей и мечетей  в повышении уровня духовности, культуры, нравственности, образованности и солидарности общества – «Потому что с минбаров имамы призывают к вере, к соблюдению законов Всевышнего, к сохранению непреходящих общечеловеческих ценностей: добру, справедливости, щедрости, к братству...».

В завершение своего выступления муфтий обратился к религиозным деятелям всех конфессий, которые участвуют в работе конференции:

– Пусть Всевышний дарует нам всем возможность трудиться на Своем пути, облегчит нашу миссию, сделает наши речи проникновенными и убедительными, позволит нам повезти по пути веры и добра наших единоверцев. Просим Аллаха о ниспослании мира и благоденствия нашей стране!

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев в свою очередь рассказал о работе по восстановлению и строительству религиозных объектов в республике. Он добавил, что за восстановлением материальных памятников наследия кроется гораздо больший смысл – воссозданные мечети и церкви становятся символами внутреннего духовного возрождения нашего общества.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана