В Набережных Челнах отметили 30-летие медресе “Ак мәчет”

28 ноября 2022 года 15:09
В Набережных Челнах отметили 30-летие медресе “Ак мәчет”

Во 2-й день месяца джумадаль-авваль (26 ноября) в Набережных Челнах состоялось юбилейное торжество по случаю 30-летия медресе “Ак мәчет”. В связи с этим в актовом зале медресе с участием многих ученых и руководителей прошла конференция, посвященная истории учебного заведения. Церемония началась с видеосюжета, рассказывающего об истории создания мечети "Ак мәчет" и медресе. После чтения аятов из Священного Куръана и дуа, были выслушаны выступления участников конференции.

Первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, поприветствовав от имени муфтия Камиля хазрата Самигуллина, вручил благодарственные письма учителям медресе за многолетнюю работу, а директору медресе Рустему хазрату Шайхевалиеву – памятную медаль к 30 летию муфтията. Также слова поздравления прозвучали от уст заместителя руководителя Исполкома г. Набережные Челны Рамиля Халимова, директора филиала КФУ в г. Набережные Челны Махмута Ганиева и других известных личностей. Среди них были и представители зарубежных вузов, которые  присоединились к участникам мероприятия по видеосвязи.

На научной конференции, посвященной 30-летию медресе, от имени учителей-ветеранов выступила Танзиля абыстай Нигматова. Обратившись к истории создания медресе, она отметил его большой вклад в подготовку религиозных деятелей в Прикамье.

В рамках конференции была организована выставка татарских национальных костюмов и шамаилей, мастер-класс по татарской вышивке (узоры) и пошиву национальных ичигов. Гости посетили музеи “История ислама у татарского народа” и “Татарское исламское просветительство".

Справка. Медресе “Ак мәчет” было создано в 1992 году. В медресе созданы все условия для учебы и проживания: оборудованы учебные классы, столовая, спортзал, библиотека, комнаты омовения, молитвенный зал и общежитие. Организуется трехразовое питание, спортивные игры, различные вечера, конкурсы, выезды на природу. В то же время “Ак мәчет” служит центром просветительства, здесь с огромным размахом проводятся примечетевские курсы. На уроках изучаются основы ислама, порядок чтения намазов и Куръана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана