Студенты Центра подготовки хафизов Куръана КИУ получили иджазы на «Тухфатуль-атфаль»

29 ноября 2022 года 11:47
Студенты Центра подготовки хафизов Куръана КИУ получили иджазы на «Тухфатуль-атфаль»

В Центре хафизов Куръана при Казанском исламском университете прошла церемония вручения свидетельства (иджазы), дающего право на обучение стихотворного свода правил чтения Куръана «Тухфатуль-атфаль». Документ, по цепочке передатчиков доходящий до самого автора труда Сулеймана аль-Джамзури, получил 21 шакирд.

Занятие по своду правил таджвида в стихотворной форме на арабском языке «Тухфатуль-атфаль» Сулеймана аль-Джамзури провел профессор университета «аль-Азхар» шейх Хамделла ас-Сафти, который является обладателем нескольких иджаз по данной книге. Он подробно разъяснил содержание самой книги и познакомил с биографией автора. Всех присутствующих шейх оповестил о том, что они вписали свои имена в историю распространения этой книги, и зачитал весь список передатчиков этой цепочки знаний. Примечательно, что среди них есть и великий татарский богослов и просветитель Галимджан хазрат Баруди.

«Тухфатуль-атфаль» – стихотворный свод правил чтения Кураъна, который состоит из 61 стиха (бейта). По данному пособию обучались десятки поколений учёных Ислама.

В Центре подготовки хафизов Куръана КИУ подобные иджазы выдают 2010 года.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана