Кайбицкий мухтасибат отметил свое 25-летие

30 ноября 2022 года 17:18
Кайбицкий мухтасибат отметил свое 25-летие

Сегодня, в 6-й день месяца джумадаль-авваль (30 ноября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Кайбицкий район. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования Кайбицкого мухтасибата. Перед началом основных мероприятий для ознакомления с религиозной ситуацией в Кайбицком мухтасибате муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретился с главой администрации района Альбертом Рахматуллиным. Во встрече также принял участие имам-мухтасиб Дамир хазрат Гиниятуллин. В ходе беседы речь шла о взаимодействии мухтасибата с местными властями, о состоянии и деятельности приходов и многом другом.

Далее муфтий Татарстана встретился с учащимися старших классов Большекайбицкой средней общеобразовательной школы – Центра образования цифрового и гуманитарного профиля. Здесь прошла встреча на тему пропаганды здорового образа жизни и нравственных ценностей.

После совершения полуденного намаза в Большой Кайбицкой мечети, здесь же началось главное мероприятие – торжество по случаю 25-летия мухтасибата. Он прошел в формате отчетного собрания, где приняли участие имам-хатыбы всех мечетей района, преподаватели примечетских курсов, религиозные деятели, работавшие в мухтасибате в разные годы, аксакалы, актив прихода – порядка 100 человек. На торжественной церемонии также были вручены медали, благодарственные письма, памятные знаки.  Все они – уважаемые люди, оставившие глубокий след в истории Кайбицкого мухтасибата и внесшие большой вклад в его развитие.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, вручил благодарственные письма имам-хатыйбам района, а Дамиру хазрату Гиниятуллину, проработавшему в этом районе имамом-мухтасибом в течение 25 лет за большой вклад в дело укрепления межнационального и межконфессионального согласия в районе, развития духовных ценностей ислама и плодотворное взаимодействие с ДУМ РТ – памятную медаль к 30 летию муфтията. Кроме этого, медалью ДУМ РТ «Бердэмлек» («Единение») были награждены глава администрации района Альберт Рахматуллин и его заместитель Рамис Хаялиев.

В свою очередь глава района Альберт Рахматуллин за вклад в развитие ислама в районе, многолетнюю просветительскую деятельность и усилия, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей в обществе, присвоил имам-мухтасибу Дамиру хазрату Гиниятуллину звание почетного гражданина Кайбицкого муниципального района и наградил его медалью “За заслуги в развитии Кайбицкого муниципального района”. Торжество по случаю 25-летия мухтасибата завершилось совершением дуа о благополучии, процветании страны, республики и района.

В 1997 году, еще до образования Кайбицкого мухтасибата, усилиями местных активистов и руководителей, в районе было построено 13 мечетей. В настоящее время число действующих мечетей в мухтасибате достигло 16. Так, мечети открылись стараниями населения и при поддержке колхоза в 2000 году – в деревне Шушерма, в 2011 году – в деревне Эбалаково, спонсируемый Дамиром хазратом Гиззатуллиным, и в 2015 году в деревне Куланга, спонсируемый Русланом Хафизовым. Также в 2006 году стараниями имама села Верхний Кушман Фарида хазрата и прихожан рядом с Верхнекушманской мечетью было построено специальное здание для организации примечетских курсов.

На собрании, посвященном 25-летию мухтасибата, было подчеркнуто, что деятельность по содержанию, ремонту зданий мечетей, оплате газа, воды и других жилищно-коммунальных услуг, строительству мечетей требует от имамов большой ответственности. В этом направлении заслуживают похвалы приходы села Чутеево, Старые Чечкабы, Берлибаш, Малые Кайбицы, Кушман, Мурали, Бурундуки, Буртас. В деревне Бурундуки стоит историческая каменная мечеть, построенная на пожертвования Ахмет-бая и по сей день выполняющая свою функцию мечети.

В течение года Кайбицким мухтасибатом реализуются различные религиозные и социальные инициативы. Из основных направлений деятельности можно отметить проведение в октябре-апреле в 12 приходах –  уроков нравственности для детей и взрослых, в зимние месяцы в Центральной мечети или Доме культуры –  вечеров вагаза, во всех мечетях в месяц Рамазан –  ифтаров, после праздника Курбан-байрам – курбан маджлисов.

В ходе уроков нравственности для воспитанников в зимние месяцы проводятся спортивные мероприятия – соревнования по лыжным гонкам, плаванию, а по окончании учебы в апреле-конкурсы конкурсы по чтению Куръана и викторины на знание основ ислама. В летние месяцы для детей организуются двухнедельные мероприятия. Для организации занятий ежегодно привлекаются шакирды учебных заведений города Казани, в частности, “Мухаммадия”. Завершением двухнедельных мероприятий является организация летнего Сабантуя для детей. В нем ежегодно принимают участие порядка 250 детей, которые пробуют свои силы в спортивных состязаниях и национальных играх. Руководство района оказывает содействие в проведении этих мероприятий.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана