Муфтий Татарстана: «Сохранение религиозных памятников есть фактор самопознания народов»

07 декабря 2022 года 13:01
Муфтий Татарстана: «Сохранение религиозных памятников есть фактор самопознания народов»

Сегодня в Казани начала работу Международная конференция «Объекты религиозного наследия». Мероприятие проходит в рамках форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Начал торжественное открытие конференции муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. 

Поприветствовав участников собрания, муфтий подчеркнул, что проведение конференции имеет ценный посыл, так как объекты религиозного наследия позволяют человечеству сохранять память о вере, о его прошлом и вечных ценностях и одновременно является фактором самопознания для народов. На примере пророков Ибрахима алейхи салям и Мухаммада салялахху галейхи вассалам, которые вошли в историю как восстановители и реставраторы старейшего храма на Земле – Каабы, он отметил, что религиозные памятники напоминают людям о Единственном Создателе, об их происхождении и смысле существования.

- Потому что не знающий своего прошлого не имеет будущего, - сказал хазрат. - Прошлое и настоящее неразрывно связаны между собой, истоки происходящих сегодня событий легко обнаружить на страницах истории. И люди размышляющие делают по ним самые объективные выводы о причинах этих явлений, их последствиях, а значит и перспективах завтрашнего дня. В этом смысле сохранение религиозных памятников есть фактор самопознания целых народов. В тленной аутентичности этих объектов люди сохраняют вечные ценности и очевидные свидетельства духовной культуры своего народа и своей страны.

Также в ходе своего выступления муфтий выразил благодарность руководству Татарстана за сохранение двух объектов ЮНЕСКО, относящихся к памятникам татарско-мусульманской культуры: Болгарского историко-археологического комплекса и Казанского Кремля. «Воссоздание этих древних памятников вызывает среди широкой общественности большой интерес к истории ислама в России, а среди татарских мусульман – рост религиозного самосознания, желание приобщиться к исламской культуре своих предков, патриотические чувства и благодарность руководству республики и страны», - сказал Камиль хазрат и добавил, что в обоих объектах умело сочетаются и не мешают друг другу процессы сохранения их архитектурного облика, развития туристических потоков и осуществления их религиозных функций. 
- Баланс этих трех сфер — залог успешного функционирования и сохранения объекта культурного наследия для будущих поколений, - подытожил Камиль хазрат свою речь. 

На открытии международного форума также с приветственным словом выступили религиозные деятели различных конфессий и ученые.

В казанской конференции принимают участие лидеры традиционных российских религиозных конфессий, эксперты и управляющие объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. На конференции обсуждают вопросы управления конкретными объектами, паломническими маршрутами, объединяющими различные объекты ЮНЕСКО.

Участники форума делятся своим видением проблемы в рамках научной сессии и на дискуссионной панели.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана