Муфтий в Уфе на конференции тюркских народов России отметил важность преподавания национальных языков в школе

12 декабря 2022 года 11:05
Муфтий в Уфе на конференции тюркских народов России отметил важность преподавания национальных языков в школе

11-13 декабря в г. Уфа Республики Башкортостан проходит Общероссийская научно-практическая конференция «Тюркские народы России в формировании общероссийской гражданской идентичности». Форум собрал религиозных деятелей и тюркологов, экспертов Башкортостана, Республики Татарстан, Приморского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Республики Чувашия, Республики Хакасии, г. Москвы, Тобольска и Тюмени, Твери, Курска и др. 

По приглашению муфтия, председателя ДУМ Республики Башкортостан Айнура хазрата Биргалина в научном форуме также принимает участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он, выступив в пленарном заседании форума, отметил важность сохранения единства и солидарности российского общества в нынешних реалиях, посетовал на политические провокации на национально-религиозной почве и подчеркнул, что иман и любовь к своему роду относятся к понятиям фытры, то есть они – врожденные и вне политики. Камиль хазрат также отметил, что все народы России, включая и тюркоязычные, являются частью общероссийской идентичности, т.к. огромная часть российской территории  имеет отношение к тюркской культуре, а Алтай является родиной всех тюрков мира. 

- У нас нет другой Родины кроме России. Здесь – наше родовое гнездо, которое мы должны беречь от разорения и посягательств. И если сегодня такая угроза нависнет над Россией, значит это непременно коснется каждого национального региона, - сказал Камиль хазрат и назвал Россию очагом уникальной тюркской культуры, в которой российское общество черпает идеи братства и гостеприимства, справедливости, любви к Родине и почитанию традиций и предков, дипломатии и добрососедства. В этой связи глава ДУМ РТ добавил: “Причиной всех кризисов является испытание или наказание Всевышнего за то, что человечество забывает о смысле своего существования, о своем происхождении и о морали. Эти ценности сохраняются лишь в тех обществах, где есть духовность, традиции, институт семьи и самоопределение”, а затем подчеркнул важность преподавания национальных языков в школах страны, которое позволяет сохранять культуру и традиции народов России. Кроме того, он отметил неоценимую роль тюрков и мусульман в укреплении дипломатических отношений нашей страны со странами исламского и тюркского мира. 

Вторая часть конференции продолжилась работой в секциях «Общероссийская гражданская идентичность как фундамент развития тюркских народов России» и «Роль мусульманского духовенства в сохранении и приумножении культуры тюркских народов России». По итогам работы конференции ожидается разработка и реализация на практике новых форм и методов интеграции тюркской культуры в общероссийскую культуру и цивилизацию, принятие резолюции.

Также вечером состоится интеллектуально-развлекательная игра на темы: тюркские народы РФ, Конституция РФ и просмотр состязаний по традиционным спортивным дисциплинам.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана