Муфтию Камилю хазрату Самигуллину вручили диплом доктора исламских наук на заседании Совета учредителей БИА

13 декабря 2022 года 12:36
Муфтию Камилю хазрату Самигуллину вручили диплом доктора исламских наук на заседании Совета учредителей БИА 

Сегодня в Казани прошло заседание Совета учредителей Болгарской исламской академии. В работе Совета приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его первый заместитель, председатель Совета учредителей БИА Ильфар хазрат Хасанов, а также и.о. ректора БИА Айнур Тимерханов, преподаватель БИА Аль-Захрави Мухамед Айман, переводчик отдела международных отношений Абу Гриеканах Алиа Салим Эслаим. К работе Совета учредителей по видео-конференц-связи подключились Рушан хазрат Аббясов – заместитель председателя Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Российской Федерации и Мухамед хазрат Таджуддинов – руководитель Администрации Центрального духовного управления мусульман России. Собрание прошло под председательством Ильфара хазрата Хасанова. 

Одним из вопросов повестки дня заседания было рассмотрение и утверждение результатов защиты муфтия Камиля хазрата на соискание богословской степени доктора исламских наук.

Камиль хазрат Самигуллин защитил докторскую диссертацию 11 октября в стенах Болгарской исламской академии. Тема научного исследования муфтия является одной из самых актуальных и значимых для современной отечественной богословской мысли: «Вклад татарских богословов в коранические науки и в изучение расма (правил записи) Корана». Многолетняя практическая деятельность главы ДУМ РТ в области изучения татарского духовного наследия и реализация ряда проектов по возрождению традиций татарского коранопечатания и толкования Корана легли в основу собственного полноценного исследования вклада татарских богословов XIX – нач. ХХ вв. в области изучения коранических наук, в частности, в разделах консонантной основы текста Корана и канонических систем его декламации. В результате, анализ деятельности татарских ученых впервые в мировой исламской науке представлен в системном виде, поскольку он проведен и написан на арабском языке, а также является первым в истории современного российского исламского богословия научным трудом по расму мусхафа. 

Сегодня в ходе заседания Камилю хазрату вручили диплом доктора исламских наук по специальности «Корановедение». Документ он получил из рук преподавателя БИА шейха Аль-Захрави Мухамед Айман. Участники собрания выразили свои искренние пожелания в адрес муфтия и поздравили его с присуждением высокой богословской степени.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана