Фильм «Ибн Фадлан» получил прокатное удостоверение

19 декабря 2022 года 09:42
Фильм «Ибн Фадлан» получил прокатное удостоверение

Документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», снятый телеканалом «Хузур ТВ» ДУМ РТ, получил прокатное удостоверение. Документ выдан Министерством культуры РФ и дает создателям право вывести кинокартину в российский прокат — на телеэкранах и в кинотеатрах.

В центре документально-художественной киноленты — путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана, чье путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием Ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии. В картине чередуются документальное и художественно-постановочное повествования. В документальной части представлены интервью и комментарии экспертов. В художественной части фильма – съемки постановочных игровых сцен с элементами реконструкций реалий 921-922 гг., где героями являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш-хан и их окружение. В съемках различных эпизодов приняло участие в совокупности более 300 актеров массовых сцен. В процессе производства картины было сшито более 100 исторических костюмов, изготовлено около 50 различных видов реквизита.

У фильма «Ибн Фадлан» в рамках торжеств к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии состоялись три премьеры в Москве, Казани и Елабуге, прошедшие с аншлагом. Картина стала Фильмом-открытием XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фильм снят по заказу Группы стратегического видения “Россия – исламский мир” и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. 

В настоящее время Издательский дом «Хузур» обрабатывает поступившие после премьер обращения юридических и физических лиц с предложениями об организации показа фильма в разных городах России. Создатели фильма планируют представить картину в соответствии с заявками.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана