По итогам 2022 года в реестре Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ зарегистрировано 196 сертифицированных компаний

10 января 2023 года 09:36
По итогам 2022 года в реестре Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ зарегистрировано 196 сертифицированных компаний

Развитие индустрии халяль в Татарстане и России относится к наиболее приоритетным направлениям работы ДУМ РТ и реализуется Комитетом по стандарту «Халяль». Комитет является одним из самых принципиальных и строгих сертифицирующих органов в стране в сфере халяль.

По итогам 2022 года в реестре Комитета зарегистрировано 196 сертифицированных предприятий, организаций и предпринимателей. При этом в 2022 году сертифицированы 41 из 200 предприятий, подавших заявки на прохождение контроля в Комитете, что подтверждает его высокие требования к производству и одновременно активный интерес со стороны российского бизнес-сообщества к сегменту халяль. Сертификаты выданы производителям продовольствия, бытовой химии, косметики, предприятиям общественного питания, гостиницам и санаториям, учреждениям, оказывающим туристические и медицинские услуги. Всего с момента начала своей деятельности до сегодняшнего дня Комитетом сертифицировано 1190 предприятий по всей России. Примечательно, что в 2022 году Комитет по стандарту “Халяль” отреагировал на 15 сигналов с подозрениями на контрафакт в числе продуктов, заявленных как соответствующие стандартам халяль.

В 2022 году вырос экспортный потенциал Комитета по стандарту Халяль ДУМ РТ. Этому способствовал выход на рынок Ближнего Востока очередного предприятия, сертифицированного в Комитете. Известный российский бренд макаронных и мучных изделий «Макфа» начал продажи своей продукции в Саудовской Аравии. Предприятие стало 13 производителем, которое вышло на экспорт с сертификатом «Халяль» от Комитета ДУМ РТ. Таким образом, сертификат Комитета подтвердил свой статус, признанный на международной арене. Для этого Комитет реализует свою деятельность с международными сертифицирующими органами о взаимном признании сертификатов.

Одним из новых направлений работы Комитета в 2022 году стало начало реализации проекта Halal IT в рамках по развитию и популяризации концепции халяльного образа жизни (Halal Life Style) в Татарстане. Проект представляет собой интерактивные программы справочно-информационного характера о местах общественного питания, ингредиентах и пищевых добавках в продуктах через мобильное приложение, а также о молельных местах в Татарстане. Планируется, что проект заработает в 2023 году.

Кроме того, в 2022 году началось планомерное сотрудничество Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ с научным сообществом Татарстана и России. Так, были заключены соглашения о сотрудничестве с 3 ведущими вузами - Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Казанским государственным медицинским университетом, Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Соглашения подразумевают взаимодействие по вопросам использования пищевых добавок в производстве продуктов питания.

Экспертный совет по шариату Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ, решениями которых руководствуется Комитет в своей деятельности, за 2022 год вывел 34 шариатских решения по различным вопросам халяль-индустрии.

Комитет по стандарту “Халяль” ДУМ РТ создан в 2004 году. В среднем ежегодно около 150 организаций получают в Комитете сертификат о соответствии требованиям системы добровольной сертификации халяль. Перед тем, как провести контрольный аудит и выдать свидетельство, специалисты Комитета подробно консультируют организации о порядке производства по канонам ислама. После вручения свидетельства контролеры Комитета совершают регулярный аудит сертифицированных организаций, благодаря чему оперативно выявляются и оперативно устраняются нарушения, возникающие в силу человеческого фактора. В настоящее время в Комитете по стандарту “Халяль” ДУМ РТ работают 26 специалистов, в том числе 5 шариатских, а также 15 контролеров на производствах

Сертификация Халяль позволяет предприятиям расширить клиентскую базу – халяльные товары или услуги активно реализуются среди мусульманского населения и тех, кто стремиться к здоровому образу жизни.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана