В РИИ представят первую монографию об истории функционирования ислама в России со времен проникновения до наших дней

10 января 2023 года 16:16
В РИИ представят первую монографию об истории функционирования ислама в России со времен проникновения до наших дней

12 января 2023 года в Российском исламском институте состоится презентация уникального издания – книги «История ислама в России». Издание было анонсировано в рамках мероприятий 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии и вышло в свет при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

«История ислама в России» - первая коллективная монография, в которой на высоком научном уровне  предпринимается попытка разностороннего анализа вклада мусульманских народов России в развитие исламской цивилизации через системное изложение всех этапов развития ислама в стране, становления и функционирования основных институтов мусульманского сообщества, путем анализа процессов духовного обновления и интеллектуального развития российской мусульманской уммы, а также основных тенденций возрождения ислама в современных условиях.

Книга подготовлена на русском, английском и арабском языках в стенах Российского исламского института ведущими российскими специалистами в области истории ислама с привлечением широкого круга источников и литературы.

Спикерами презентации книги «История ислама в России» станут:

Рафик хазрат Мухаметшин — ректор РИИ и КИУ, заместитель муфтия РТ по вопросам образования, доктор политических наук, профессор.

Саид хазрат Шагавиев — заведующий кафедрой религиозных дисциплин КИУ, кандидат исторических наук.

Время и место проведения: 12 января 2023 года в 11:00 часов, Российский исламский институт (г. Казань, ул. Газовая, д.19, 3 этаж, 320 кабинет).

Аккредитация СМИ по телефону: +79274166010 (Тазиев Ильдар Гарипзянович), e-mail.: press-slujbariu@mail.ru.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана