220 лет спустя: самое известное в мире казанское издание – Куръан “Казан басмасы” впервые отпечатано в формате современного мусхафа

18 января 2023 года 08:39
220 лет спустя: самое известное в мире казанское издание – Куръан “Казан басмасы” впервые отпечатано в формате современного мусхафа

Визитная карточка татарской уммы – всемирно известное издание Куръана “Казан басмасы”, которые было напечатано в 1803 году в Азиатской типографии в Казани, впервые после обновления и приведения к современным печатным и богословским стандартам вновь вышло в свет в формате классического мусхафа. Примечательно, что долгожданный татарско-мусульманский “бестселлер” ДУМ РТ выпустило в год 220-летия “Казан басмасы” и в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Напомним, что дореволюционное казанское издание “Казан басмасы” вошло в историю как первый печатный Куръан, получивший богословское признание в мусульманском мире и соответствовавший стандарту “Ар-Расм Аль-Усмани”. Кроме того, издание получило общемировую известность, благодаря своему уникальному типографскому шрифту.

Обновленный печатный мусхаф “Казан басмасы” стал завершающим этапом в работе ДУМ РТ по возрождению российских традиций коранопечатания. Для этого в 2021 году был разработан уникальный компьютерный шрифт на основе аутентичного типографского оттиска «Казан басмасы». Современные компьютерные символы не только сохранили подлинный исторический облик шрифта Казанского Куръана, но и открыли новые технические возможности для коранопечатания и книгопечатания.

Затем в 2022 году специалисты ДУМ РТ набрали текст Куръана заново с использованием воссозданного современного компьютерного шрифта, с учетом замечаний Шигабутдина Марджани в книге «Фаваид аль-Мухимма» и Мусы Бигиева в книге «Тасхих расми хат», а также привели его в соответствие с современными международными стандартами.

В Год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии в дни основных торжеств в Татарстане электронная версия обновленного «Казан басмасы» и одноименного компьютерного шрифта были выложены на сайте ДУМ РТ для бесплатного скачивания всем желающим. Всего с ресурса муфтията зафиксировано около 5 тысяч скачиваний.

Теперь в Год национальных культур и традиций, объявленный в Татарстане, Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования отпечатал «Казан басмасы» в виде мусхафа в высоком печатном качестве, в удобном формате А5+, на дизайнерской бумаге и с художественным оформлением для приятного чтения. Тираж книги – 3 000 экз.

Обновленный мусхаф Куръана «Казан басмасы» достоин занять почетное место в домашней библиотеке каждой мусульманской семьи России!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана