В Казани стартовал III-й межконфессиональный Всероссийский турнир «Кубок Дружбы — Дуслык»

03 февраля 2023 года 17:23
В Казани стартовал III-й межконфессиональный Всероссийский турнир «Кубок Дружбы — Дуслык»

Сегодня, в 12-й день месяца Раджаб (3 февраля), в Казани во Дворце спорта состоялась церемония торжественного открытия III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы – Дуслык».

Основная идея турнира – объединение представителей разных конфессий для достижения мира и согласия. Турнир «Кубок Дружбы – Дуслык» стал традиционным для многонациональной республики и является единственным, не имеющим мировых аналогов, межконфессиональным соревнованием по хоккею с шайбой.

Сегодня в числе почетных гостей церемонии открытия были Премьер-министр РТ Алексей Песошин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан,  вице-президент Федерации хоккея РТ, президент казанской федерации хоккея Андрей Рябов, президент КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексей Морозов, легенда отечественного хоккея, мастер спорта, заслуженный тренер Геннадий Маслов и др. Уважаемые гости обратились к присутствующим с приветственными речами.

После вступительной части команды были приглашены для церемонии символического вбрасывания, которое провели президент КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексей Морозов, легенда отечественного хоккея, мастер спорта, заслуженный тренер Геннадий Маслов.  

Игры стартовали еще 1 февраля и продлятся до 5 февраля на льду Дворца спорта «Спорт Сарае» и ЛДС «Баско». В турнире принимают участие 10 команд из Казани, Санкт-Петербурга, Кузнецка, Республики Мордовии и Башкортостана. Среди них: команда «Миллениум» (г. Казань), в которой играют настоятели православных храмов и имамы-хатыйбы мечетей, сотрудники исполкома, также любительская команда «Казан Нуры» (г. Казань), организованная из прихожан и практикующих мусульман при мечети «Казан Нуры» в г. Казани. В этом году к участию в турнире присоединились новые команды из разных регионов и городов России.

Кроме того, завтра в Казани в рамках турнира состоится традиционный Благотворительный матч «Хоккей – каждому» для детей с нарушением двигательной функции. На ледовую площадку с клюшками в руках выходят ребята, передвигающиеся в инвалидных колясках. Им помогут действующие хоккеисты команды «Ак Барс», Ночной Хоккейной Лиги и участники турнира кубок «Дружбы-Дуслык». Матч состоится 4 февраля в 17:30 (Дворец спорта «Спорт Сарае» ул. Московская д.1)

5 февраля в 10:00 во Дворце спорта «Спорт Сарае» начнутся финальные матчи турнира, после которых состоится торжественная церемония награждения лучших игроков, призеров и победителей турнира.

Всероссийский турнир «Кубок Дружбы – Дуслык» послужит благому делу: популяризации хоккея среди всех слоев населения, укреплению мира, дружбы и согласия между различными конфессиями в нашей республике.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана