Имамы-мухтасибы Татарстана обсуждают внесение дополнений в «Нигезлэмэ»

07 февраля 2023 года 16:46
Имамы-мухтасибы Татарстана обсуждают внесение дополнений в «Нигезлэмэ»

Сегодня, в 16-й день месяца Раджаб (7 февраля), в Лаишевский район съехались все имамы-мухтасибы и казыи Республики Татарстан. Основным вопросом их заседания является обсуждение внесения дополнений и поправок в «Нигезлэмэ» — в «Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ», принятое в 2019 году. Таким образом, «Нигезлэмэ» планируется издать в дополненной редакции с учетом сегодняшних реалий в религиозной и общественной сфере в республике. 

В Татарстане «Нигезлэмэ» фактически является механизмом сохранения татарско-мусульманских традиций. Все имамы Татарстана, прошедшие аттестацию в муфтияте, осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением. В документе содержится подробная информация о требованиях и порядке проведения татаро-мусульманских обрядов: от имянаречения до погребения.

Положение, предусматривающее стандартизацию религиозной деятельности имамов, было подготовлено в 2014 году и после доработки, в которой приняли участие всех мухтасибы ДУМ РТ, вступило в силу в 2019 году. В этот раз  для внесения изменений в документ были созданы рабочие группы. в состав которых вошли шариатские специиалисты, казыи и улемы. В настоящее время идет обсуждение их предложений. Например, сегодня рассматриваются разделы «Акыда» и “Поклонение”. В частности, хазраты изучают части «Нигезлэмэ», касающиеся порядка проведения праздничных (гает) и пятничных намазов, дженаза-намаза и погребения, соблюдения поста, раздачи милостыни и выплаты закята, имянаречения, совершения хаджа, структуры хутб и проповедей и др. 

Завтра на заседании обсудят новые разделы, в том числе касающиеся строительства новых мечетей, оформления объектов недвижимости, татарского макама. 

Утвердить дополнения к «Положению о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ» планируется на пленарном заседании муфтията, которое состоится 9 февраля 2023 года. После этого документ и поправки вступят в силу и будут доведены до сведения всех имамов Татарстана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана