Внимание! Принимаем заявки на на конкурс-фестиваль «Рухи моң»!

08 февраля 2023 года 10:25
Внимание! Принимаем заявки на на конкурс-фестиваль «Рухи моң»!

В Татарстане стартовал фестиваль-конкурс татарской духовной культуры «Рухи моң», который проводится в этом году в четвертый раз в рамках объявленного в республике Года национальных культур и традиций. Основными организаторами выступают творческое объединение «Рухи моң», Духовное управление мусульман РТ, медресе имени 1000-летия принятия ислама. Информационный партнер – радио «Тәртип».

Конкурс нацелен на возрождение татарского макама и традиционной мелодики, обогащение жанра религиозного песнопения, вобравшего в себя фундаментальные ценности татарского народа, создание культуры татарского макама и азана, расширение сферы применения татарского языка; а также на повышение качества исполнения азана и проповедей на татарском языке в мечетях Татарстана и др. 

Фестиваль-конкурс проводится в 4 номинациях: «Религиозная песня», «Мунаджат», «Азан на основе татарского макама» и «Вагаз». 

1. «Религиозная песня». Основное направление конкурса – создание стихотворного текста религиозного содержания, создание мелодии и аранжировки в соответствии с содержанием и исполнение его в виде песни.

2. «Мунаджат». Воссоздание оригинальных мунажатов, характерных для современного зрителя. Исполнение их с музыкальным аккомпанементом или без него.

3. «Азан на основе татарского макама». Произнесение азана с макамом, основываясь на национальные мелодии. Главное условие – не нарушать правила таджвида и правила длины слога, правильно произносить звуки арабского языка.

4. «Вагаз». Изложение содержательного текста в рамках риторических правил художественным, проникновенным и доступным языком. Продолжительность выступления – 5 минут. Тема – свободная.

Участники могут отправить видео со своим исполнением в этих жанрах на адрес электронной почты tatarazan@mail.ru. Отборочный этап конкурса проводится в дистанционном формате. Заявки принимаются со свех уголков планеты до 21 марта 2023 года. Работы оцениваются компетентным жюри, в составе которого религиозные деятели и представители культуры.

Финал конкурса – гала-концерт состоится 21 апреля – в день Ураза-байрам в Казани в культурном центре «Чулпан». Подробнее о конкурсе – на сайте http://azan.tatar. Телефоны для справок: 89274132038; 89274433404.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана