Реализация проекта ОБФ «Ярдам-Помощь» по реабилитации незрячих продолжится при поддержке Фонда президентских грантов

10 февраля 2023 года 16:59
Реализация проекта ОБФ «Ярдам-Помощь» по реабилитации незрячих продолжится при поддержке Фонда президентских грантов

9 февраля в Общественном благотворительном фонде «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция, посвященная продолжению проекта «Видеть и слышать сердцем» по социальной адаптации незрячих и слабовидящих людей. 

Проект одержал победу в первом конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» 2023 года. При поддержке Фонда президентских грантов планируется провести дополнительно 7 курсов обучения и реабилитации для незрячих 245 человек со всех регионов России. Реализация проекта рассчитана на полтора года и будет проходить за счет гранта от Фонда президентских грантов и собственных средств ОБФ «Ярдам-Помощь».

В пресс-конференции по этому поводу приняли участие президент ОБФ «Ярдам-Помощь» Ильгам Исмагилов, вице-президент ОБФ «Ярдам-Помощь», директор Реабилитационного фонда, руководитель проекта Малика Гельмутдинова, заместитель директора по экономике и финансам АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» Светлана Салмина, команда проекта «Видеть и слышать сердцем», партнёры проекта, участвующие в его реализации, представители СМИ, реабилитанты и др. 

По словам Ильгама Исмагилова, данный грант является заметной поддержкой для проекта по помощи инвалидам. «Основная цель проекта — это улучшение жизни наших незрячих и слабовидящих подопечных. Безусловно, этого можно достичь только через социальную адаптацию. Для этого, в основе проекта лежит специально разработанная большая программа, которая доказала свою эффективность и получила признание и на федеральном уровне, получив высокую оценку экспертов, благодаря чему нам была одобрена поддержка», - сказал он.

А Малика Гельмутдинова, поблагодарив всех тех, кто поддержал данный проект, отметила, что «Видеть и слышать сердцем» дает незрячим людям возможность адаптироваться к новым условиям жизни. «Это один из самых знаковых и уникальных проектов, которых в России больше не существует», – подчеркнула она.

Данный проект по социальной адаптации для незрячих и слабовидящих уже дважды получал федеральную грантовую поддержку; вошёл в число ста лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов. Очередная, уже третья победа в конкурсе Фонда президентских грантов даёт возможность фонду «Ярдам-Помощь» продолжать развивать и совершенствовать этот проект. География проекта охватывает более 40 регионов Российской Федерации и страны ближнего зарубежья.

После завершения конференции, для журналистов устроили экскурсию по классам, где рассказали о жизни фонда «Ярдам-Помощь» и реабилитантов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана