В мечети Марджани почтили молитвой память выдающихся татарских деятелей

15 февраля 2023 года 15:25
В мечети Марджани почтили молитвой память выдающихся татарских деятелей

Сегодня, в 24 день месяца Раджаб (15 февраля), в казанской мечети Марджани прошел маджлис памяти выдающихся татарских деятелей. Хазраты и абыстаи прочли аяты и суры Куръана и посвятили их таким великим представителям татарского народа, как Шигабутдин Марджани, Каюм Насыйри, Галимджан Баруди, Фатыйх Карим, Муса Джалиль, Ильхам Шакиров, у которых в эти дни были годовщины со дня рождения.

Маджлис открыл и поприветствовал имам-хатыйб мечети  Марджани, председатель совета аксакалов Казани Мансур хазрат Джалялетдинов. Он напомнил о долге ныне здравствующих татарских мусульман поминать молитвой ушедших деятелей, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю народа и культуры.

Затем хазраты мечети исполнили аяты и суры Куръана, а имам Ансар хазрат Мифтахов совершил дуа за татарских соотечественников, внесших бесценный вклад в развитие народа. Встреча продолжилась обсуждением вопросов о сохранении духовно-нравственных ценностей в обществе, воспитании подрастающего поколения.

Участники маджлиса также выразили благодарность и пожелания по проведению подобных религиозных собраний, подчеркнули, что «аш» — распространенный обычай среди татар, который нужно продолжать и обогащать.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана