В Казани обсудили проблемы духовного служения имамов в местах лишения свободы

15 февраля 2023 года 18:05
В Казани обсудили проблемы духовного служения имамов в местах лишения свободы

В комплексе ОБФ «Ярдам-Помощь» прошел круглый стол, посвященный актуальным проблемам духовного служения имамов в местах лишения свободы.

На мероприятии с приветственным словом выступили заместитель начальника УФСИН по РТ Фахреев Ильназ Инсафович и член общественного совета ФСИН России, председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Баязитов Илдар Рафкатович. Также в режиме видеоконференцсвязи из Москвы в работе круглого стола приняли участие руководитель комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки, образования, член общественного совета ФСИН России Кашаф Шамиль Равилевич и  главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России Оганесян Сергей Саядович. Кроме того, присутствовали специалисты  и студенты Болгарской исламской академии, имамы, осуществляющие духовное служение в исправительных учреждениях Республики Татарстан, представители органов государственного управления.

Повестка встречи состояла в подведении итогов деятельности имамов, осуществляющих духовное служение в местах лишения свободы в 2022 году, обозначение планов на текущий год, подготовка к священному месяцу Рамадан. Отдельное внимание участников было посвящено анализу итогов реализованного в конце 2022 года пилотного проекта деятельности общественных помощников имамов в исправительных учреждениях.

Напомним, указанный проект был инициирован в ходе рабочей встречи членов Комиссии Общественного Совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования с руководством ОБФ «Ярдам – Помощь» и общественными помощниками имамов-кураторов, посещающих колонии на территории РТ 17 февраля 2022 года.

Итоги реализации данной инициативы были озвучены самими общественными помощниками – Каюмовым Асхатом и Хасановым Азатом. По их словам, проект показал свою востребованность в среде осужденных, так как дает возможности для доверительного общения с позиции «равный-равному».  В свою очередь Кашаф Шамиль Равилевич внес предложение провести научно-практическую конференцию совместно с Болгарской исламской академией и Российским исламским университетом по теме совершенствования духовного служения в местах лишения свободы, в том числе для теоретического осмысления и масштабирования данного проекта.

Также в ходе мероприятия Кашаф Шамиль Равилевич и Оганесян Сергей Саядович высоко оценили опыт Республики Татарстан в области работы с осуждёнными. Они предложили внедрить методы взаимодействия муфтията (Духовного управления) РТ и ФСИН РФ по РТ во всех регионах, в других духовных управлениях России. Их предложение было поддержана единогласно.

Отметим, что по поручению муфтия Татарстана Камиля Хазрата Самигуллина председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар хазрат Баязитов помогает в функционировании духовной работы в исправительных учреждениях. Также он как член Общественного Совета при ФСИН России и регулярно посещает подобные учреждения по всей России.

Подведя итоги работ, председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь» Илдар хазрат Баязитов наградил имамов и успешно работающих сотрудников УФСИН медалями и дипломами, которые являются признанием их кропотливого труда.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана