Татарстанские халяльные производители — на выставке Gulfood в Дубае

22 февраля 2023 года 09:32
Татарстанские халяльные производители — на выставке Gulfood в Дубае

В Дубае с 20 по 24 февраля на территории Всемирного торгового центра проходит 28-я Международная специализированная выставка пищевой промышленности «Gulfood 2023». В выставке принимает участие председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников.

Среди экспонентов выставки – агрохолдинги, производящие качественное органическое зерно, молоко и мясо, а также 75 российских компаний. На выставке представлены стенды предприятий, которые производят халяльную продукцию и находятся под контролем Комитета: АО «Агросила», ООО «Ува Молоко», ООО Молочный комбинат «Касымовский» (ТМ «Баракатле»), ООО «Акульчев», ИП Мубараков Рамиль Ахнафович. «Агросила» представила на выставке мясную продукцию собственного производства, «Акульчев» предложил кондитерские товары, а «Ува Молоко» и «Баракатле» познакомили посетителей с ассортиментом молочных продуктов, ИП Мубараков Р. А. выставил индивидуальные рационы питания (сухие пайки).

Как отметил Аббяс хазрат Шляпошников, сейчас многие российские предприятия ориентируются на мусульманские и арабские страны, что дает толчок к развитию халяль-направления в России. «Для продуктивного развития халяль-индустрии в стране требуется тщательный контроль за этим процессом», – считает Аббяс хазрат.
Председатель комитета также подчеркнул, что экспортный потенциал у татарстанских предприятий огромен, так как Республика Татарстан выпускает не только продовольственные товары, но и химические, к которым относятся косметические средства. С его слов, в ближайшее время на таких мероприятиях мы увидим еще больше российских экспонентов.

Открытие выставки посетила делегация Республики Татарстан, в состав которой вошли заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков. Агентство инвестиционного развития РТ работает на стенде Татарстана в лице первого заместителя руководителя Инсафа Галиева.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана