Муфтий - пришедшим в преддверии Рамазана обучиться намазу и азам ислама: "Рай легок в достижении - надо лишь чуть постараться"

25 февраля 2023 года 08:44
Муфтий - пришедшим в преддверии Рамазана обучиться намазу и азам ислама: "Рай легок в достижении - надо лишь чуть постараться"

Сегодня, в 5 день месяца Ша’бан (25 февраля), в ДУМ РТ стартовал одиннацатый сезон "Школы одного дня" – экспресс-курсов по обучению намазу и основам Ислама. В этот раз желающих стать практикующими мусульманами набралось порядка 150 человек от 17 до 80 лет. Традиционно большинство из них составляют женщины: 3/4 всех мест в зале заняли мусульманки. Уроки стартовали в преддверии Рамазана с расчетом, чтобы мусульмане, делающие свои первые шаги в исламе, успели научиться читать намаз до завершения Священного месяца. Посетителям популярного краткосрочного курса предстоит прослушать 7 лекций (по одному в неделю). Завершится 11 поток «Школы одного дня» 8 апреля, в 17 день месяца Рамазан, ифтаром, подведением итогов и вручением сертификатов.

На торжественном открытии Школы со словами напутствия перед участниками проекта выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Свою речь он начал с 57 аята суры "ан-Ниса" ("Женщины"). Его смысл: "А верующих, совершавших хорошие поступки, Мы введем в (райские) сады, под которыми текут реки". Муфтий хазрат дал толкование этим словам Всевышнего: 

- Исходя из этого аята нам ясно, что для попадания в Рай необходимо соблюсти 2 условия - быть верующим и совершать благие деяния. Такого обещание Аллаха, Который никогда Своих слов не нарушает, - сказал Камиль хазрат и продолжил разъяснениями о том, что подразумевается под верой мусульманина и его добродетельностью. Он остановился на каждом из 6 столпов веры и в формате интерактива объяснил о Божественных Книгах, об ангелах и пророках, предустановлении и Судном Дне. 

Рассказывая о благих делах мусульманина, Камиль хазрат отметил, что их может быть множество, но есть основные 5, которые составляют столпы ислама: шахада, намаз, пост, закят и хадж. Подчеркнув, что чтение намаза в общей сложности по времени занимает 1 час в сутки, муфтий призвал: "Всевышний дал нам 24 золотых часа в день и ждет, пообещав Рай, что один час из них мы вернем Ему. Как видите, Рай легок в достижении - надо лишь чуть постараться. И Аллах так Милостив к нам, Что Сам идет нам на встречу, если мы сделаем хотя бы один шаг к Нему". При этом хазрат напомнил, что грехов бесплатных не бывает, и за них всегда нужно платить: в этой дунье - деньгами, а в Ахирате - наказанием. 

Единоверцы не упустили возможности задать вопросы Камилю хазрату. Особенно полезным для них были его пояснения о покаянии и восполнении пропущенных намазов и постов.

После общения с муфтием, слушатели приступили к занятиям. Их разделили по группам: по гендерному и языкому принципам. Обучение будет вестись как на татарском, так и на русском языках в Галиевской мечети (ул. Габдуллы Тукая, 40) раз в неделю, по субботам с 08:00 до 12:00 часов. Далее занятия им будут давать известные казанские имамы, такие, как Рустам хазрат Хайруллин и Султан хазрат Мурадимов, а также актив волонтерского молодежного движения ДУМ РТ. Слушателей «Школы одного дня» на занятиях познакомят с порядком совершения омовения и чтения намаза, с основными понятиями науки акыды, им расскажут о достоинствах и правилах соблюдения уразы и других видов поклонения. Таким образом, для тех, кто хочет провести священный месяц Рамазан будучи в намазе, предоставилась большая возможность.

Проект «Школа одного дня» создан специально для тех, кто желает стать практикующим мусульманином, но не обладает достаточным свободным временем для посещения примечетских курсов на протяжении 5 лет.

Проект «Школа одного дня» впервые реализован муфтиятом Татарстана в 2018 году в рамках деятельности дагвата. За 10 сезонов этого проекта курсы посетили около 940 человек, по сути, ставшие практикующими мусульманами.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана