В Казани прошел женский маджлис «Благородное собрание»

03 марта 2023 года 12:27
В Казани прошел женский маджлис «Благородное собрание» 

В 10-й день месяца ша‘бан (2 марта), в ДУМ РТ прошла традиционная, но первая в этом году встреча участниц проекта «Благородное собрание» для женщин – практикующих мусульманок и тех, кто знакомится с исламом. Каждое собрание мусульманок отличаются своей креативностью, содержательностью и оригинальной формой подачей материала, и вчерашний вечер не стал исключением: 70 девушкам была представлена театральная постановка с философским названием «Время жить». 

В спектакле поднимается тема ценности времени и возможностей, которые оно дает для реализации своих целей. Представление было поставлено в интерактивной форме: персонажи говорили со зрителями «на прямую», чтобы каждая из участниц смогла воочию попасть в мир героя. Звуковое сопровождение спектакля (тиканье часов на заднем плане и сердцебиение человека) усилило его эмоциональное восприятие и позволило глубже понять   и раскрыть тему. Каждая зрительница смогла уловить моменты и смыслы, близкие к ее душевному состоянию. Сценарий «зацепил» гостей и заставил задуматься о своей сущности, о смысле жизни, о своих поступках и о своем месте во Вселенной. Каждая мусульманка в монологах и историях героев находила свое, родное и в некоторых местах дала даже волю слезам. Таким образом, жизнь героев спектакля, которые ждали свой рейс в аэропорту Каира и встретились во воле Аллаха, и их рассуждения о самом главном богатстве этого мира – времени, нашла теплый отклик в сердцах участников. 

По задумке организаторов, в конце постановки все девушки написали письмо сами себе письма в будущее на 10 лет вперед, указав в них свои мечты и цели. Затем состоялось оживленное обсуждение спектакля – несмотря на то, что спектакль шел около двух часов, девушки не спешили расходиться, продолжали делиться своими впечатлениями от просмотра постановки с организаторами и главными героями спектакля. 

Следующая женская встреча пройдет сегодня - 3 марта в Галеевской мечети и станет площадкой для обсуждения подготовки к месяцу Рамадан.

Справка. 
Женские маджлисы «Благородного собрания» - это встречи в формате дружеских разговоров по душам о религии, без привычных лекций. Собрания проводятся в Казани с 2021 года и привлекают женщин разного возраста, профессий, семейного положения и интересов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана