Аксакалы провели выездное совещание по вопросам развития религиозно-туристических маршрутов Татарстана

16 марта 2023 года 16:08
Аксакалы провели выездное совещание по вопросам развития религиозно-туристических маршрутов Татарстана

С 15 по 16 марта под руководством председателя Совета аксакалов ДУМ РТ Айрата хазрата Аюпова прошло выездное совещание аксакалов республики по религиозно-туристическим маршрутам в Атнинском, Арском, Кукморском районах. В рамках совещания аксакалы объездили старинные мечети республики, посетили памятные места, связанные с именами татарских религиозных деятелей и богословов, а также могилы представителей национально-религиозной интеллегенции и совершили за них ду’а. Аксакалы обсудили вопросы сохранения татаро-мусульманской самобытности с использованием религиозно-туристических достопримечательностей, посетили центры изучения духовного наследия и творчества религиозных личностей, музеи, осмотрели специально организованные выставки. Работа Совета аксакалов ДУМ РТ по привлечению внимания населения к этим объектам и развитию маршрутов, тесно связанных с историей ислама реализуется в рамках объявленного в Татарстане Года национальных культур и традиций.

Первым делом аксакалы осмотрели каменную мечеть, открытую в 2020 году после реставрации в селе Нижние Береске Атнинского района, и музей, расположенный там же. Эта мечеть примечательна тем, что является первой каменной мечетью на окраине Казани, построенной в 1769 году после завоевания Казанского ханства. Имам-мухтасиб Атнинского района Наиль хазрат Сагдеев и имам-хатыйб каменной мечети села Нижние Береске Рамазан хазрат рассказали аксакалам об истории мечети, ознакомили их с этапами реставрации. Затем в мечети села Большая Атня состоялась встреча аксакалов с главой района Габдулахатом Хакимовым.

Далее аксакалы Татарстана посетили духовно-просветительский центр имени Г.Тукая в г. Арске и Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс имени Г.Тукая в деревне Новый Кырлай.

Сегодня более сорока аксакалов посетили также село Маскара Кукморского района. Здесь для гостей были организованы экскурсии по уникальным местам и памятникам каменного культурного наследия района. В частности, участники мероприятия осмотрели надгробия, хранящиеся в старом кладбище села Маскара, имеющее богатое историческое религиозное наследие; прочитали Куръан и совершили ду’а. Также они посетили каменную Первую соборную мечеть, где идут реставрационные работы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана