В Елабужской городской больнице открылась комната для намаза

17 марта 2023 года 12:37
В Елабужской городской больнице открылась комната для намаза

В 24-й день месяца ша’бан (16 марта) в Елабужской центральной районной больнице открылась комната для намаза. Церемония по этому случаю прошла в присутствии имамов, руководства больницы, пациентов. Всех собравшихся от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина поприветствовал его заместитель по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов. В своем выступлении он отметил важность и необходимость создания в больнице молитвенной комнаты, поблагодарил всех, кто принимал участие в этом благородном деле. Заместитель муфтия отметил, что руководство города Елабуги и учреждения здравоохранения уделяют большое внимание верующим. Следует отметить, что рядом с комнатой для намаза также была открыта молитвенная комната для православных верующих.

Гости церемонии официально перерезали ленточку и прошли в комнату, произнося такбир, после чего был прочитан намаз и совершена дуа. 

Комната для намаза общей площадью в 12 квадратных метров, учитывая просьбы пациентов, расположена на первом этаже Елабужской ЦРБ в самом удобном, легкодоступном месте. Здесь одновременно могут молиться 10 человек. Пациенты больницы могут посещать комнату для намаза в любое время суток.

Молитвенная комната в больнице появилась, благодаря совместным усилиям Елабужского мухтасибата и аксакалов района. Свою лепту в ремонт комнаты для намаза внесли единоверцы, мухтасибат подарил перевод смыслов Куръана на татарском языке “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” и намазлыки. 

Открытие комнат для чтения намаза в республиканских больницах осуществляется в соответствии с Генеральным соглашением о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Татарстанской митрополией. Данное соглашение было заключено с целью восстановления исторических духовных традиций взаимодействия религии и здравоохранения с учетом возможностей религиозных организаций по оказанию социально-психологической помощи.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана