В преддверии месяца Рамазан в Арском мухтасибате открылась новая мечеть

20 марта 2023 года 11:24
В преддверии месяца Рамазан в Арском мухтасибате открылась новая мечеть 

В 26-й день месяца ша’бан (18 марта) в деревне Кутук Арского района состоялось торжественное открытие новой мечети. Участников торжественного мероприятия поздравили главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов, руководитель исполнительного комитета Арского муниципального района Ренат Гатиятов и другие. Несмотря на то, что строительство мечети было завершено к концу прошлого года, официальная церемония открытия была проведена перед месяцем Рамазан. 

Новая мечеть села Кутук построена на месте старинной мечети, в самом живописном месте села. После проведения собрания прихожан в мае 2021 года, фермер из деревни Кутюк Дамир Шакирзянов стал заниматься строительством мечети. В июне того же года на этом месте был выкопан колодец, пробилась чистая родниковая вода, в результате чего колодец был установлен внутри мечети для удобства забора воды в любое время года. 

Мечеть будет служить духовно-просветительским очагом для населения. Здесь одновременно могут молиться до 60 человек. Есть возможность обучаться по основам ислама, в настоящее время по воскресеньям занятия проводятся для женщин.

В настоящее время стоит задача газифицировать эту мечеть. Пока мечеть отапливается через систему электроснабжения. Работает тахаратхана со всеми удобствами

Напомним, в настоящее время в Арском мухтасибате действуют 93 мечети.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана