Обращение муфтия Татарстана по случаю наступающего священного месяца Рамазан

22 марта 2023 года 08:49
Обращение муфтия Татарстана по случаю наступающего священного месяца Рамазан

Дорогие единоверцы!

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва барякятуху!

Сегодня, после захода солнца, наступает Рамадан. Я от всей души поздравляю вас с приходом этого долгожданного священного месяца! Хвала Всевышнему, нам суждено вновь обрести счастье, встретив его!

ИншаАллах, сегодня вечером мы совершим первый таравих-намаз, а завтра еще до появления первых лучей солнца завершим трапезу сухура и, с искренними намерениями оздоровить и очистить свои тело и душу, с надеждами на милость и довольство Господа, вступим в пост. В действительности, пост – это медресе богобоязненности: он духовно воспитывает человека, учит его побеждать свой нафс и жить, удерживаясь от грехов и стремясь к благим делам.

Уважаемые братья и сестры! Очень важно не упустить бесчисленные ценности Рамадана и успеть получить от него максимум пользы для своего сердца: читая Куръан, посещая мечети, выстаивая ночи в намазах, раздавая садаку нуждающимся, наполняя свою жизнь добрыми поступками… В Рамадан награды за них по милости Аллаха увеличиваются многократно.  Такую возможность Он дает нам лишь раз в год.  

Наш любимый Пророк ﷺ сказал:

لَوْ يَعْلَمُ الْعِبَادُ مَا فِي شَهْرِ رَمَضَانَ لَتَمَنَّى الْعِبَادُ أَنْ يَكُونَ شَهْرُ رَمَضَانَ سَنَةً

То есть: «Если бы знала моя община, сколько блага заключает в себе Рамазан, то пожелала бы, чтобы он продолжался целый год». О каких благах он говорил? Вот лишь некоторые из них:

  • За держание поста прощаются грехи;
  • Кто накормит постящегося, тому будет записана такая же награда, как и для самого соблюдающего пост;
  • За доброе дело, совершенное в Рамадан, дается награда в 700-1000 раз больше, чем в любое другое время;
  • За чтение одной буквы Куръана в Рамадан также дается от 700 до 1000 и даже больше наград;
  • В Рамадан наступает самая величественная ночь в году – Ночь Могущества Ляйляталь Кадр;
  • В Рамазан шайтаны утрачивают свою силу.

Как видите, Рамадан – это время, данное нам для избавления от грехов, покаяния, достижения довольства Всевышнего и воспитания своего нрава. И чтобы достичь этих милостей, Рамадан, несомненно, нужно провести в старательных поклонениях. В первую очередь, за чтением Куръана и соблюдением поста. Всевышний прямо указывает нам на это: 

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَن كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلَا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ وَلِتُكْمِلُوا الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

Смысл: «Месяц Рамадан – (это месяц), в который был ниспослан Куръан как руководство для людей, доказательство истинного пути и различение (между истиной и ложью). И кто из вас застанет этот месяц, пусть постится! А кто болен или в пути, то пусть постится такое же количество дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам трудностей. (Аллах желает) чтобы вы постились все (положенные) дни, возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на истинный путь, и были благодарны. («Аль-Бакара», 185 аят). Благо, во многих мечетях Татарстана будут читать Куръан, и каждый может присоединиться к его прочтению. Но и в прослушивании Калям Шарифа кроется огромная награда, даже если вы не понимаете значения слов.  

Дорогие единоверцы! Призываю вас провести благословенный месяц Рамадан с самой большой искренностью, которая только может быть в сердце человека, и с добрыми намерениями на духовное укрепление, совершенствование веры, приближение к Аллаху!

Хуш киләсең, Рамадан!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана