В день Ураза-байрама в Казани с большим размахом прошел праздник “Гает моңы”

22 апреля 2023 года 14:18
В день Ураза-байрама в Казани с большим размахом прошел праздник “Гает моңы”

21 апреля – в день Ураза-байрама в культурном центре “Чулпан” г.Казани с большим размахом на одном дыхании прошел праздник “Гает моңы”. Мероприятие одновременно стало гала-концертом фестиваля-конкурса развития татарской духовной культуры “Рухи моң”, на котором состоялось подведение итогов конкурса. Зал культурного центра был полон зрителями разных возрастов, которые пришли в тюбетейках, а женщины в национальных образах, включающие в себя платья с вышивкой, калфаки или платки, у некоторых были даже сумки с национальными орнаментами.

В этом году в Татарстане фестиваль “Рухи моң” проводился в четвертый раз в рамках объявленного в республике Года национальных культур и традиций. Его основными организаторами выступили творческое объединение “Рухи моң”, Духовное управление мусульман РТ, медресе имени 1000-летия принятия ислама. Информационным партнером стало радио “Тәртип”.

Так как праздник “Гает моңы” проводился после завершения священного месяца Рамадан, вся программа была пропитана духом благословенного месяца – месяца поста. Организаторы смогли дойти до каждого сердца, прикоснуться к струнам души – в некоторых моментах зрители даже дали волю слезам. Каждый сидящий в зале смог еще раз «прокрутить» в своей памяти баракатные дни Рамадана – бессонные ночи, проведенные в намазах и с Куръаном в руках, коллективные таравихи в мечетях и ифтары с единоверцами, баракатные сухуры в теплом семейном кругу…

Как ранее сообщил руководитель творческого объединения “Рухи моң» Марсель Ахмадуллин, главной целью гала-концерта было желание подарить людям дух праздника.

Концепция мероприятия, разработанная режиссером Марселем Махмутовым, отражала национально-религиозный колорит. Надо отметить, что организаторам удалось добиться своей цели – они смогли передать тот дух преемственности, которая преобладает у татарского народа. Программа мероприятия была продумана до мелочей и посвящена неоценимому вкладу религии в сохранение народа: она отражала любовь и бережное отношение наших предков к исламу и то усердие, которая предшествовала его передаче последующим поколениям.

В рамках этой концепции зрителям были представлены выступления победителей конкурса. Зрителей также своими религиозными песнями и мунаджатами порадовали исполнители Марсель Вагизов, Вали Фазлиахметов, Айгуль Бариева, Марат Галимов, Радик Динахметов, Ильяс Халиков, Динар Шаймарданов, детский ансамбль при Казанской филармонии (руководитель Г.Гафурова) и др.

Фестиваль “Рухи моң” нацелен на возрождение татарского макама и традиционной мелодики, обогащение жанра религиозного песнопения, вобравшего в себя фундаментальные ценности татарского народа, создание культуры татарского макама и азана, расширение сферы применения татарского языка; а также на повышение качества исполнения азана и проповедей на татарском языке в мечетях Татарстана и др.

Фестиваль, объявленный в начале февраля 2023 года, дистанционно проводился в 4 номинациях: “Религиозная песня”, “Мунаджат”, “Азан на основе татарского макама” и “Вагаз”. На рассмотрение жюри от конкурсантов из Пермского края, Самары, Башкортостана, Кургана, Тюмени, Москвы, Омска и Татарстана принято порядка 200 видеозаписей, большинство которых – мунаджаты.

Итак, объявляем победителей фестиваля-конкурса развития татарской духовной культуры “Рухи моң”:

Номинация “Мунаджат” (соло):

1 место. Рафис Шайдуллин

2 место. Алина Гарифуллина

3 место. Гульшат Хусаенова

Номинация “Мунаджат” (ансамбли):

1 место. Ансамбль “Җомга көн”

2 место.  Ансамбль духовной музыки “Мәдинә”

3 место. Ансамбль “Хәзинә”

Номинация “Религиозная песня”:

1 место. Ландыш Фазуллина

2 место. Семейный ансамбль Мисбаховых

3 место. Дина Камалова

Номинация “Азан”:

1 место: не присуждено

2 место.  Мухаммат Фасахов

3 место. Рафис Шайдуллин

3 место. Фанис Закиров

Все победители и призеры награждены денежными премиями.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана