В Казани открылась ярмарка Russia Halal Market

17 мая 2023 года 11:58
В Казани открылась ярмарка Russia Halal Market

Сегодня, в 27-й день месяца шавваль, в рамках международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в Казанском Агропромышленном парке открылась ярмарка халяльной продукции Russia Halal Market. 

В официальном открытии ярмарки Russia Halal Market приняли участие Раис РТ Рустам Минниханов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, мэр Казани Ильсур Метшин, представители исламского духовенства, гости KazanForum. 

Как отметил Раис Татарстана Рустам Минниханов, сегодня в России проживает свыше 20 млн мусульман. Практически во всех сферах экономики активно развивается халяль-индустрия: производство продовольственных товаров и промышленной продукции, медицина, туризм, образование, финансы и инвестиции. Раис республики заметил, что только в Татарстане насчитывается более 100 производителей продовольственных товаров по стандарту халяль. Эти товары активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. 

В свою очередь замгендиректора Департамента исламского развития Малайзии Сираджуддин Сухаими тоже высоко оценил потенциал халяль-индустрии в России и, в частности, в Татарстане. «Мы будем рады поделиться своим опытом в данной сфере, и надеемся, что это пойдет на благо развития халяль в России», – сказал он. 

Все представленные продукты и услуги на ярмарке имеют сертификаты халяль от различных сертифицирующих организаций и дополнительно проверены Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. В частности, специалисты-эксперты Комитета провели проверку сырья и продукции всех участников ярмарки, а также зон проведения мероприятия на предмет соответствия стандартам «Халяль».

Комитетом реализованы нормативы «Халяль» во всех точках продаж маркета. Для этого площадка Агропарка была подготовлена по рекомендациям Комитета: полностью исключено наличие свинины, тщательно очищены помещения и оборудование для достижения ритуальной чистоты места, отремонтированы и оборудованы туалетные комнаты для возможности совершения омовения, организована молельная комната, разделенная на женскую и мужскую зоны. Работы по внедрению стандартов длились полтора месяца.

Отметим, что на Russia Halal Market будет представлена продукция из более чем 50-ти стран мира: России, Казахстана, Беларуси, Египта, Ирана, Малайзии и др. А всего к услугам покупателей здесь будут функционировать порядка 400 точек продаж производителей. Среди российских экспонентов – производители из 20 районов Татарстана, включая г. Казань, Республики Саха. Посетители смогут закупить кондитерские изделия, мясную и молочную продукцию, продукты пчеловодства, напитки, БАДы, различные соусы, одежду и косметику, а также изделия народного творчества.

Ярмарка работает с 17 по 21 мая по адресу: г. Казань, ул. Аграрная, д. 2. С 8:00 до 19:00 часов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана