Муфтий Камиль хазрат поприветствовал участников VIII Чтений имени Шигабутдина Марджани

18 мая 2023 года 11:11
Муфтий Камиль хазрат поприветствовал участников VIII Чтений имени Шигабутдина Марджани

Сегодня, в 28-й день месяца шавваль (18 мая), в столице Татарстана открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» на тему: «Хусаин Фаизханов и Шигабутдин Марджани – великие ученые, теологи и просветители». Научный форум посвящён 200-летию выдающегося татарского просветителя, теолога и востоковеда-тюрколога, историка и педагога Хусаина Фаизханова (1823-1866) и 205-летию его учителя и наставника Шигабутдина Марджани (1818-1889). Организаторы конференции: ДУМ РФ, Московский исламский институт, администрация Раиса Республики Татарстан, Академия наук РТ, Казанский (Приволжский) федеральный университет и другие научные организации.

Форум открыл чтением аятов Куръана муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Далее в пленарной части конференции выступили председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, заместитель Премьер-Министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Дамир Хайретдинов. Муфтий Татарстана, доктор исламских наук Камиль хазрат Самигуллин также выступил с приветственным словом. 

В своей речи Камиль хазрат выразил слова благодарности организаторам за проведение Чтений имени Шигабутдина Марджани и за внимание к вопросу изучения, возрождения и сохранения отечественного мусульманского богословского наследия. Он отметил актуальность научного собрания, который посвящен обсуждению духовного наследия российских мусульман, в частности татарского народа.

– Актуальность вопросов, которые планируется обсудить на этой конференции, заключается в том, что научно-богословское наследие татарского народа, в особенности XIX века, в котором жили и трудились не только Марджании и Фаизханов, но и целая плеяда других крупных ученых, является наиболее значимым в истории татарской и в целом российской уммы. Оно требует научного осмысления, всестороннего теоретического анализа, – сказал Камил хазрат. Он отметил, что возрождение отечественного исламского духовного наследия имеет для всего общества нашей страны практическое значение: «Ведь известно, что традиции российских мусульман зародились и укреплялись в течение многих веков в условиях многоконфессионального общества и воспитывали мусульманина как гражданина, как человека мыслящего, активного, ищущего свое место в российском обществе и ставящего во главу угла мирное сосуществование с представителями других религий».

Научное собрание продолжилось секционными заседаниями. В частности, ученые обсуждают темы: история развития просвещения и педагогической мысли татарского народа; исторические и археологические исследования постордынских тюрко-татарских государств; исламская теология в России: великие традиции, современный опыт и ориентиры развития; исламоведение и востоковедение в России: взгляд молодых ученых и исследователей.

Сегодня в 15.00 в рамках всероссийского научного форума «Татары и исламский мир», приуроченного к 200-летию со дня рождения теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и заседанию Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Музее истории Казанского федерального университета состоится открытие выставки «Хусаин Фаизханов. Верность истине».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана