Сегодня благословением муфтия Татарстана в Казани открылось юридическое агентство по ведению халяльного бизнеса

18 мая 2023 года 15:10
Сегодня благословением муфтия Татарстана в Казани открылось юридическое агентство по ведению халяльного бизнеса

Сегодня, в первый день Международного экономического форума «Россия - исламский мир: Kazanforum», в центре Казани открылось юридическое агентство «Справедливый бизнес». Офис открыт Национальной Ассоциацией Юристов во главе с известным мусульманским адвокатом Русланом Нагиевым и владельцем строительной компании "Ханский дом" Ильясом Гимадовым с целью оказания помощи предпринимателям по ведению бизнеса в соответствии с российским законодательством и по стандартам Исламского права. В частности, речь идет о составлении договоров и реализации сделок по нормам справедливости и этики. 

Инициатор отмечает, что в бизнес-среде существует запрос не только на юридические, но и богословские консультации по осуществлению предпринимательского дела. Офис «Справедливый бизнес» будет работать как-раз по принципу «одного окна»: здесь предприниматели смогут получить общее, проработанное со стороны юристов и шариатских специалистов заключение. Таким образом, Агентство «Справедливый бизнес» расширило концепцию «Halal life style», реализуемую в Татарстане для развития исламской инфраструктуры. 

При этом проект является общим для НАЮР и ДУМ РТ: к его реализации привлечены эксперты муфтията — начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков и руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Ахмад хазрат Абу Яхья.

Официальное открытие офиса посетил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он благословил инициативу группы мусульманских юристов и пожелал им выйти на федеральный масштаб, показав пример всей России. Руслан Нагиев при этом отметил, что агентство будет оказывать услуги не только единоверцам, но и всем желающим: для любого предпринимателя они будут интересны, поскольку исламские стандарты ведения бизнеса по своей сути являются этическими. 

- Так же, как и халяльная пища, которую могут употреблять представители разных конфессий, к нам могут обратиться все граждане. И это, так скажем, этические нормы ведения бизнеса на самом деле. Поэтому мы этот проект назвали «Справедливый бизнес»», - заключил Руслан Нагиев. Он объяснил, что помимо халяльной еды и банкинга, существует и понятие халяльного бизнеса: 

- Те же вопросы процентов, штрафов, пени, заключение сделок и т.д. Это имеет большое значение от мусульманского бизнес-сообщества. Раньше люди, чтобы получить консультацию по вопросам ведения бизнеса по исламскому праву, обращались к Духовному управлению. А чтобы провести сделку согласно российскому законодательству, отдельно обращались к юристам. А после приходится и там и тут как-то сопоставлять. У нас это всё будет в одном месте, - рассказал Нагиев.

В ходе церемонии открытия агентства «Справедливый бизнес» Камиль хазрат рассказал юристам вагаз о тонкостях понятия халяль и его границах, подчеркнул при возникновении вопросов важность обращения к компетентным специалистам: если вопрос касается здоровья, то к врачу, по законодательству — к юристам, а по религиозным темам — к богословам. Он также дал насихат, что для успеха в любом деле важен искренний ният — ради довольства Всевышнего. В завершение он совершил дуа в офисе и выразил благодарность НАЮР за инициативу.

Юридическое агентство «Справедливый бизнес» открылся в Казани по адресу: ул.Т.Миннуллина, 8а. Офис оказывает следующие услуги:

• Консультации по вопросам имущественных отношений как по Шариату, так и по законам РФ

• Проверка и составление договоров и иных документов по шариатским стандартам в согласии с законами РФ

• Юридическое обслуживание деятельности доверителей (организаций и физических лиц)

• Проверка вашего бизнеса на соответствие нормам Ислама

• Создание финансового продукта по нормам Ислама с нуля

• Внутренний и внешний шариатский контроль бизнеса

• Организация лекций, семинаров, курсов и других образовательных мероприятий по исламской экономике и финансам, в том числе обучение персонала компаний

• Ведение переговоров, медиация

• Судебное представительство

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана