Впервые в Казань из Дагестана прибыли подлинные реликвии пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников

19 мая 2023 года 15:37
Впервые в Казань из Дагестана прибыли подлинные реликвии пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников

Сегодня, 29-й день месяца шавваль (19 мая), в благословенную пятницу, в Международном аэропорту «Казань» им.Г.Тукая состоялась торжественная встреча подлинных реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников. Ценный груз сопровождала делегация Республики Дагестана во главе с заместителем муфтия Дагестана Магомедрасулом хаджи Саадуевым. Их встретили заместители муфтия Татарстана Равиль хазрат Зуферов и Ришат Хамидуллин, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Раисе РТ Нурия ханым Хашимова, представители дагестанской диаспоры в Татарстане. 

Десять реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников загрузили по одной в брендированные автомобили, которые впоследствии в сопровождении ГИБДД последовали в город Болгар для экспонирования. На выставке будут представлены ценные предметы, принадлежавшие пророку Мухаммаду ﷺ, членам его семьи и сподвижникам. Среди них: чаша и меч Пророка ﷺ для масла, кувшины сподвижника Биляла радыйаллаhу ганhу, жены Пророка ﷺ Аиши радыйаллаhу ганhа и дочери Фатимы радыйаллаhу ганhа, а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида радыйаллаhу ганhу, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика радыйаллаhу ганhу. Их привезли в Татарстан впервые. 

На торжественной встрече Равиль хазрат Зуферов приветствовал гостей от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и поблагодари муфтия Дагестана Ахмат хаджи Абдуллаева, глав обеих республик за организацию экспозиции: «Мусульмане и гости Татарстана будут иметь счастье созерцать на эти реликвии. Пусть Аллах укрепит нас на истине, примет наши все благие деяния и простит нам грехи». Равилю хазрату сегодня у трапа самолета выпала честь принять в свои руки сейф-футляр с мечом Пророка Мухамамада ﷺ.

Заместитель муфтия Дагестана Мухаммадрасул Саадуев также в ответ передал слова приветствия муфтия Дагестана Ахмада афанди и выразил благодарность за такой теплый прием, отметив, что реликвиям оказано в Казани высокое почтение. «Своим отношением вы разделяете с нашим муфтием миссию достойного хранения этих бесценных реликвий, которые переносят нас в славную историю Ислама. Дай Аллах, чтобы прибытие этих реликвий знаменовало Республике Татарстан благоденствие, возрождение веры-имана», - сказал он. 

По словам заммуфтия, в Дагестане реликвии хранятся под личной ответственностью муфтия в помещении, которое закрыто от прямого попадания солнца и в соответствующих условиях. Вещи в Татарстан прибыли в специальных сундучках, которые приготовили дагестанские мастера и закрываются на замок. Он также рассказал, что эти реликвии в арабских семьях передавались из поколения в поколение как семейные ценности. «Когда их обладатели узнали, что в Дагестане этим реликвиям будет достойное отношение, они предложили их передать муфтию нашей республики», - рассказал заместитель муфтия Дагестана Мухаммадрасул Саадуев. 

Посмотреть на реликвии смогут все желающие в здании Памятного знака в Болгаре 21 мая после церемонии официального открытия Изге Болгар жыены. 

Руководство ДУМ РТ выражает благодарность муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи Абдуллаеву за ценный подарок для мусульман Татарстана в честь Дня официального принятия ислама в Волжской Булгарии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана