На KazanForum обсудили перспективы создания ФГОС для подготовки кадров в сфере халяль

19 мая 2023 года 17:42
На KazanForum обсудили перспективы создания ФГОС для подготовки кадров в сфере халяль

Сегодня в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» прошла панельная сессия «Формирование современной системы подготовки специалистов в сфере халяль». Организаторами мероприятия выступили Роскачество, Российский исламский институт и ДУМ РТ.

Модератором выступил проректор КИУ Рустам хазрат Нургалеев. В работе сессии приняли участие руководитель Роскачества Максим Протасов, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, ректор Гуманитарного Университета им. Мухаммеда бин Зайда Халифа Мубарак аз-Захири (ОАЭ) ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин, председатель Комитета по стандарту Халяль ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников.

Модератор сессии отметил, что сегодня халяль-индустрия включает в себя все больше отраслей и спрос на халяльную продукцию и халяльные услуги неуклонно растет. «При этом, рынок сталкивается с дефицитом квалифицированных кадров для производства товаров и услуг, и их сертификации по стандартам «халяль», - подчеркнул Рустам хазрат во вступительной речи.

Руководитель Роскачества Максим Протасов выразил мнение, что необходимо начать разработку Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по подготовке специалистов в сфере «халяль».

С ним согласился и Рафик хазрат Мухаметшин, однако заметил, что поскольку разработка ФГОС это процесс долгий, то для начала, целесообразно было бы подготовить курсы повышения квалификации либо программу профессиональной переподготовки специалистов в этой сфере.

«Говоря о подготовке специалистов в сфере халяль, нужно работать поэтапно. Для начала это курсы повышения квалификации, следующим этапом – программа профессиональной подготовки, ну и в перспективе разработка ФГОС по подготовке специалистов в сфере «халяль». В этом направлении наш институт ведет активную работу. Наш Центр исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) ведет работу по повышению грамотности в области исламской экономики и финансов и в сфере халяль. Также в этой области активно работает наш Центр повышения квалификации», - отметил ректор РИИ.

Опытом подготовки специалистов в сфере «халяль» поделился представитель Объединенных Арабских Эмиратов ректор Гуманитарного университета Халифа аз-Захири.

По окончании выступлений модератор отметил, что Российский исламский институт совместно с Роскачеством будет разрабатывать курсы повышения квалификации для специалистов по аккредитации в области халяль продукции.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана