Муфтий РТ открыл пленарку KazanForum чтением Куръана

19 мая 2023 года 19:01
Муфтий РТ открыл пленарку KazanForum чтением Куръана

Сегодня, в 29-й день месяца шавваль (19 мая), в МВЦ “Казань Экспо” прошло пленарное заседание  Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». Официальная часть форума открылась чтением Куръана в исполнении муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллин. Он прочел 73-78 аяты из суры “аль-Хадж” (“Паломничество”). Их смыслы: 
«73. О люди! Вот вам пример, послушайте же его! Поистине, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, ни за что не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого (создания). А если муха что-то у них заберет, они не смогут отобрать это у нее (из-за своего бессилия. Так как же они поклоняются этим истуканам?!) Слаб просящий (кто поклоняется) и испрашиваемый (кому поклоняются)!  74. Они не ценили (не возвеличивали) Аллаха должным образом. Но Аллах — Сильный, Достойный! 75. Аллах выбирает среди ангелов и людей посланников. Поистине, Аллах — Слышащий, Видящий. 76. Он знает их прошлое (все, что они делали) и будущее (все, что будут делать). И к Аллаху возвращаются (все) дела. 77. О верующие! Совершайте поясной и земной поклоны (в намазе), поклоняйтесь вашему Господу и делайте добро, чтобы достичь успеха (и заслужить Рай). 78. И будьте предельно усердны на пути (воплощения религии) Аллаха. Он выбрал вас (сделав верующими) и не установил для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима.  (Аллах) назвал вас мусульманами до этого (ниспослания Куръана) и здесь (в Куръане), чтобы Посланник стал свидетелем о вас (в Судный день, что он довел до вас все), а вы стали бы свидетелями для людей (в том, что их посланники довели их религию до них). (Полноценно) выполняйте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за (религию) Аллаха. Он — ваш Покровитель. Как же прекрасен этот Покровитель! Как же прекрасен этот Помощник!»

В работе пленарного заседания форума приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители мусульманских государств и другие. 

На пленарном заседании провели итоги работы Форума, также определены планы и перспективы развития взаимовыгодных отношений России и стран ОИС во благо мирового населения в рамках гармонизации международных процессов и достижения баланса устойчивого глобального роста и пр.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана