Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня официального принятия ислама в Волжской Булгарии

21 мая 2023 года 06:28
Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня официального принятия ислама в Волжской Булгарии

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Уважаемые братья и сестры, татарстанцы!

Дорогие соотечественники!

 Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

21 мая – важная дата в истории татарского народа: в этот день в 922 году народы Волжской Булгарии официально приняли ислам и объявили об этом всему миру!

В Куръане есть такой аят:

وَلَقَدْ جِئْنَاهُم بِكِتَابٍ فَصَّلْنَاهُ عَلَى عِلْمٍ هُدًى وَرَحْمَةً لِّقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ

“И мы принесли им Книгу, которую разъяснили на основании знания – в качестве верного руководства и милости для верующих людей” (сура “Аль-Араф” (“Ограды”), 52 аят). Создатель наделил болгарские племена и нас, их потомков, Своим наивысшим даром – даром веры во Всевышнего. Он открыл наши сердца для понимания религии ислам и вселил в нас преданность к Нему. А нам известно, что Аллах делает верующими только тех, кого Сам пожелает:  

فَمَن يُرِدِ اللَّهُ أَن يَهْدِيَهُ يَشْرَحْ صَدْرَهُ لِلْإِسْلَامِ وَمَن يُرِدْ أَن يُضِلَّهُ يَجْعَلْ صَدْرَهُ ضَيِّقًا حَرَجًا كَأَنَّمَا يَصَّعَّدُ فِي السَّمَاءِ كَذَلِكَ يَجْعَلُ اللَّهُ الرِّجْسَ عَلَى الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ

“И кого Аллах хочет наставить (на истиный путь), тому Он раскрывает грудь для ислама (делая принятие истины для этого человека легким), а кого Он хочет сбить (с истиного пути), тому Он сжимает и стесняет грудь (так, что вера не может проникнуть в сердце), как будто (этот человек) поднимается в небо. Так Аллах насылывает скверну на неверующих” (сура “аль-Анам” (“Скот”), 125 аят). Исходя из этого аята, понятно, что самым большим счастьем для человека - это быть мусульманином и иметь надежду на благополучие в вечной жизни. С тех пор, как наши предки приняли ислам, у татар появился свой путь к счастью. Это – следование законам Куръана и сунне Пророка Мухаммада ﷺ.

В действительности, самые большие достижения татар тоже связаны с исламом. На весь мир нас прославили, в первую очередь, издание Куръана “Казан басмасы”, величайшие ученые-богословы, как Шигабутдин Марджани и Муса Бигиев, такие медресе, как “Мухаммадия”... И все татарские государства в истории были известны как мусульманские. Впрочем, и сегодня Республика Татарстан признана исламским центром России.

Дорогие единоверцы! Создатель предписал татарской нации высокую степень - быть верующими мусульманами, служить на пути ислама и распространять свет веры и ценности своей религии прямо из сердца России. Если татары будут помнить об этом своем главном предназначении, то и во всех наших остальных делах будет благоденствие, иншаАллах.

Я прошу Создателя одарить наш народ Своей безграничной милостью и оградить его от бед и стараний, ниспослать процветание Республике Татарстан и благополучие в каждый дом, укрепить всех нас в добрых делах!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана