Муфтий Татарстана призвал татарских мусульманских деятелей писать религиозные труды на татарском языке

20 мая 2023 года 14:30
Муфтий Татарстана призвал татарских мусульманских деятелей писать религиозные труды на татарском языке

Сегодня, в 20-й день месяца шавваль (20 мая), в Казани в МВЦ «Казань Экспо» состоялось пленарное заседание XIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей “Национальная самобытность и религия”. Съезд организован Всемирным конгрессом татар. Текущий форум проводится в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» и собрал 1000 имамов и гостей из 77 субъектов Российской Федерации. В ходе его работы уделяется особое внимание сохранению татарского языка, традиционных духовно-нравственных ценностей народа и вопросам исламского образования. Также на протяжении всего форума многократно поднимался вопрос о трагическом пожаре в татарском селе Юлдус Курганской области и помощи единоверцам.  

В работе пленарной части форума приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, а также муфтии Камиль хазрат Самигуллин, Равиль хазрат Гайнутдин, Альбир хазрат Крганов, Нафигулла хазрат Аширов и др. Провел заседание заместитель Премьер-министра РТ, председатель "Национального совета" Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Рустам Минниханов, назвав участников съезда опорой и будущим, призвал их быть едиными: вместе беречь язык, традиции, религию, воспитать подрастающее поколение, организовать медресе и сообща бороться с нетрадиционными ценностями. Раис Татарстана поблагодарил руководство России за поддержку проведения мероприятий, способствующих развития ислама. 

С обращениями к татарской умме выступил и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В своем приветственном слове он отметил, что вопросов для обсуждения в этот раз очень много: прошлый год оказался богатым на события. Он напомнил о праздновании 1100-летия принятия ислама, переписи населения, СВО на Украине и мобилизации, сотрудничестве России с исламскими странами... При этом Камиль хазрат подчеркнул, что для российской уммы более заметны были позитивные перемены: эксперимент по внедрению исламских финансов, возможность совершения хаджа после двухлетнего перерыва, выделение места для возведения мечети в Москве, строительство и ремонт крупнейших исламских учебных заведений в Казани, Уфе и Москве и пр. Далее муфтий перешел к актуальным проблемным вопросам. В частности, он напомнил о нашумевшем судебном решении запретить один из переводов сборника хадисов «Сахиха аль-Бухари» на русский  язык. 

Камиль хазрат обратил внимание, что несмотря на положительный исход этого вопроса, нет гарантии, что ситуация не повторится вновь и высказал ряд своих предложений по ее решению.  Так, он призвал татарских мусульманских деятелей писать и издать религиозную литературу на татарском языке. «С одной стороны, религиозная литература на татарском языке не запрещается. С другой — издание религиозных трудов на татарском языке стало бы заметным вкладом в развитие татарского богословия и рынка татарских книг», — заметил он.

Во-вторых, Камиль хазрат поднял вопрос о необходимости создания всероссийского религиозного экспертного совета для предпечатной проверки исламской литературы: 
- Корень проблемы запрета религиозной литературы лежит не в предвзятости судов, а в том, что суждения об экстремистской направленности того или иного текста выносятся на основании психолого-лингвистического, а не теолого-богословского анализа! То есть экспертизы в отношении религиозной литературы в России – неквалифицированные. А предпечатная богословская экспертиза книг могла бы снять многие вопросы с повестки дня. Сегодня нет общероссийского богословского органа по экспертизе религиозной литературы, который мог бы решать судьбу исламских изданий и в досудебном порядке, и в процессе судебных разбирательств. Он мог бы так же единым фронтом выступать и по другим проблемным вопросам: нехватка мечетей и медресе, халяльное питание в школах и детсадах, запрет хиджаба и пр. 

Далее Камиль хазрат высказал готовность ДУМ РТ и Издательского дома «Хузур» к сотрудничеству в области книгоиздания с другими муфтиятами: «У ДУМ РТ есть опыт – у нас работает свой экспертный совет, который проверяет книги перед печатью и тем самым «подстраховывает» наши издания. Есть и другая практика – издание фундаментальных трудов в сотрудничестве с другими муфтиятами. Например, «Сахих аль-Бухари» в версии Зубдат» и перевод смыслов Куръана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов» мы подготовили и напечатали вместе с муфтиятом Дагестана. Резюмируя свою речь, муфтий подчеркнул, что перевод религиозной литературы на разные языки — большая ответственность перед Всевышним и выполнять их нужно коллективно с привлечением специалистов разных компетенций. 

Альбир хазрат Крганов в своем докладе наряду с другими докладчиками подчеркнул важность взаимопомощи соотечественникам в Курганской области: «Сейчас людям там срочно требуется помощь. Мусульмане Чувашии решили собрать средства и построить для пострадавшей семьи учителей дом. В понедельник наши имамы отправились туда и согласовали с местными властями реализацию этой инициативы. Считаю, что и другие муфтияты страны могли бы последовать этому доброму примеру», - сказал он. В своем докладе он также отметил такие аспекты, как сохранение татарско-мусульманской идентичности, обеспечение российской уммы кадрами и пр.

Директор медресе имени 1000-летия Казани Ильяс хазрат Зиганшин выступил с докладом на тему “Татарские медресе - опора татар”. Он отметил, что в наших приходах, мечетях, медресе должен быть национальный – татарский дух. «Наше будущее будет только тогда, когда нация и религия будут вместе. Теперь те, кто в полной мере может донести до татарских соотечественников всю необходимую информацию по национальным вопросам, определяет и сохраняет национальный и религиозный облик нашего народа - это имамы. Для сохранения татарской нации не только в нашей республике, но и во всех регионах необходимо сохранить татарские мечети, медресе, национальную одежду, традиции, восстановить утраченные. Наши татарские приходы должны стать центром изучения образа жизни нашей нации, истории региона, традиций, родного языка, культуры, литературы, искусства, воспитания бережного отношения к традициям, передаваемым из поколения в поколение», - подчеркнул он. 

Форум завершился торжественной церемонией награждения.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана