В Казани на 2 дня открылась экспозиция реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников

22 мая 2023 года 15:25
В Казани на 2 дня открылась экспозиция реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников

Сегодня, во 2 день месяца зулькагда (22 мая), в Казани открылась экспозиция подлинных реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников. Ранее 20 и 21 мая уникальные предметы выставлялись в Болгаре ко дню официального принятия ислама в Волжской Булгарии. Чтобы увидеть их, посетители приезжали из разных регионов Поволжья и других частей России и выжидали своей очереди по несколько часов. По приблизительным подсчетам Болгарского музея-заповедника, экспонаты за 2 дня смогли посмотреть около 30 тыс человек. Но интерес мусульман республики к уникальным предметам не спадал, и организаторы приняли решение выставить их в самом центре Казани — в мечети «Кул Шариф» и продлить экспозицию еще на 2 дня. Таким образом, несмотря на то, что в планах организаторов размещения выставки в столице Татарстана не было, с учетом многочисленных пожеланий, экспозиция будет работать здесь 22 и 23 мая. 

На лицезрение посетителей выставлены десять реликвий, принадлежащих Пророку ﷺ, а также его ближайшему окружению — соратникам, друзьям, членам семьи. Среди них: чаша и меч Пророка ﷺ для масла, кувшины сподвижника Биляла радыйаллаhу ганhу, жены Пророка ﷺ Аиши радыйаллаhу ганhа и дочери Фатимы радыйаллаhу ганhа, а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида радыйаллаhу ганhу, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика радыйаллаhу ганhу, Черный камень Каабы. Экспонаты привезены из Дагестана - там они хранятся в качестве аманатов, вверенных муфтию Дагестана Ахмаду хаджи Абдуллаеву.

По случаю открытия экспозиции сегодня в мечети "Кул Шариф" состоялся брифинг для журналистов. На их вопросы ответили первый заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыйб мечети «Кул Шариф» Ильфар хазрат Хасанов, заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул хаджи Саадуев и общественный деятель, заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, координатор проектов «Детский спорт» и «Спорт без границ» Ольга Павлова. 

Ильфар хазрат выразил благодарность организаторам выставки, в частности, муфтию Дагестана Ахмаду афанди благодарность от имени муфтия, главы ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина и посетителей мечети за возможность воочию увидеть экспонаты в Казани. «Это позволит посетить выставку большему числу людей», — сказал Ильфар хазрат и поделился своими личными впечатлениями от увиденного на экспозиции. 

Магомедрасул хаджи Саадуев отметил большой ажиотаж среди татарстанцев, в связи с приездом выставки: его порадовал живой интерес жителей республики и их красивое терпение, несмотря на длинные очереди к выставке: «Большое количество желающих увидеть реликвии свидетельствует об их любви к Пророку ﷺ и об их трепетном отношении к этим бесценным предметам».

Известный общественный деятель, представитель православной общественности республики Ольга Ивановна Павлова также отметила, что и она с любопытством ознакомилась с экспонатами и высоко оценила работу организаторов выставки: «Это великое благо — возможность увидеть историю вживую. Это важное событие не только для мусульман Татарстана, но и всех представителей традиционных конфессий. Патриарх Кирилл, посмотрев экспозицию, тоже остался под большим впечатлением. Сила России – в ее истории и в ее традиционных конфессиях». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана