Экспозиция реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников завершилась в Татарстане. Из «Кул Шарифа» их проводили муфтий, имамы, шакирды

24 мая 2023 года 14:51
Экспозиция реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников завершилась в Татарстане. Из «Кул Шарифа» их проводили муфтий, имамы, шакирды

Сегодня, в 4 день месяца зулькагда (24 мая), в мечети казанской «Кул Шариф» состоялись проводы реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников. Выставка уникальных экспонатов завершила свою работу в Татарстане и возвращается в Дагестан. По этому случаю перед отъездом экспозиции муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретился с делегацией братской республики, которая привезла и сопровождала реликвии в Татарстане. Он выразил благодарность всем членам команды, которую муфтий Дагестана Ахмад афанди направил для организации выставки в Татарстане. В частности, он отметил, что экспозиция вызвала большой интерес у татарстанцев к личности Посланника Аллаха ﷺ и его сунне, послужила причиной для наделения Татарстана баракатом Всевышнего, укрепила ценности ислама в обществе. 

- Если солнце вышло, значит есть день. И наоборот: если нет солнца, то нет и дня. Если вы следуете сунне Пророка ﷺ, значит вы любите Аллаха. Если же этого следования нет, значит слова о любви к Аллаху — пустые, — сделал наставление Камиль хазрат в адрес присутствующих и подчеркнул, что посетители приходили на выставку не поклоняться вещам, а из-за любви к лучшему из людей к Посланнику ﷺ. — Он увидел, прикоснулся, вспомнил лучшего из людейﷺ .

Камиль хазрат также выразил надежду, что вспомнив о Пророкеﷺ, люди будут стремиться и к тому, чтобы усовершенствовать свой адап и ахляк. «Мы видели, что люди плакали, радовались, благодарили. Это бесценный подарок дагестанского народа татарскому народу. Исторические связи у нас всегда были очень тесными. Будем надеяться, что эти братские связи будут крепнуть из года в год», - сказал муфтий. 

В ответ заммуфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев поблагодарил татарстанскую сторону, в частности ДУМ РТ, и высоко оценил организацию выставки. 

После речей казанским шакирдам и имамам доверили почетную миссию — произнося салаваты и такбиры, они загрузили реликвии в автомобили, которые колонной двинулись в аэропорт.

ДУМ РТ выражает благодарность Администрации Раиса РТ, Министерству культуры РТ, Музею-заповеднику «Казанский Кремль» и Болгарскому музею-заповеднику, а также всем другим участникам мероприятия за организацию выставки.

Справка. 

В Казани экспозиция подлинных реликвий Пророка ﷺ и его сподвижников работала в мечети «Кул Шариф» в Казанском Кремле 22-23 мая. Ранее 20 и 21 мая уникальные предметы выставлялись в Болгаре ко дню официального принятия ислама в Волжской Булгарии. Чтобы увидеть их, посетители приезжали из разных регионов Поволжья и других частей России и выжидали своей очереди по несколько часов. Но интерес мусульман республики к уникальным предметам не спадал, и организаторы приняли решение выставить их в самом центре Казани — в мечети «Кул Шариф» и продлить экспозицию еще на 2 дня. На лицезрение посетителей были выставлены десять реликвий, принадлежащих Пророку ﷺ, а также его ближайшему окружению — соратникам, друзьям, членам семьи. Среди них: чаша и меч Пророка ﷺ для масла, кувшины сподвижника Биляла радыйаллаhу ганhу, жены Пророка ﷺ Аиши радыйаллаhу ганhа и дочери Фатимы радыйаллаhу ганhа, а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида радыйаллаhу ганhу, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика радыйаллаhу ганhу, Черный камень Каабы. Экспонаты в Дагестане хранятся в качестве аманатов, вверенных муфтию Дагестана Ахмаду хаджи Абдуллаеву.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана