В РИИ прошла Республиканская студенческая конференция

25 мая 2023 года 14:35
В РИИ прошла Республиканская студенческая конференция

Сегодня, в 5 день месяца зулькагда (25 мая), в Российском исламском институте прошла Республиканская студенческая конференция «Роль современной российской мусульманской молодежи в сохранении единства и укрепления патриотизма». Научный форум организован Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования, РИИ, КИУ и ДУМ РТ. В пленарной части конференции первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин, вице-президент Академии Наук РТ Айнур Тимерханов, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев, заместитель директора по международной деятельности Института международных отношений КФУ Лилия Иликова.

В своей речи Ильфар хазрат поприветствовал всех участников и гостей конференции от имени муфтия Камиля хазрата Самигуллина и напомнил о 103 аяте суры «аль Имран»: «Вы все держитесь за религию Аллаха и не разделяйтесь...». Исходя из этого аята, Ильфар хазрат отметил, что быть едиными — приказ Всевышнего: «Все мы должны понимать ценность единства, помнить, что в нем — наша сила, и уметь относиться с уважением друг к другу».

После официального открытия конференции студенты приступили к работе по секциям: исламское богословие и теология в России: история и современность; теологическое образование глазами молодых ученых; родной язык и литература; иностранные языки и культуры в мультиконфессиональном пространстве; медийные и рекламные процессы в современном обществе: подходы к изучению, эволюция, перспективы. Учитывая, что в Татарстане объявлен Год национальных культур и традиций, особое внимание студенты уделили вопросам сохранения татарского языка, изучения татарского народного творчества, татарского богословского наследия, языковых особенностей татарских проповедей. 

В этом году студенческая конференция прошла в девятый раз, в ней приняли участие около 100 студентов из разных уголков Татарстана. Примечательно, что среди них были не только шакирды исламских медресе и вузов, но и учащиеся светских и православных учебных заведений. Среди них – РИИ и КИУ, БИА, все медресе республики, Казанская православная духовная семинария, КФУ, КГТУ, ИЯЛИ, КГИКИ, Елабужский политехнический колледж, школьники из Казани, Набережных Челнов, Бавлинского и Ютазинского районов.  

Научные доклады для выступлений были отобраны по результатам оценки курсовых работ учащихся. В каждой секции был определен лучший докладчик. 

По итогам конференции будет издан сборник докладов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана