Муфтий Камиль хазрат принимает участие в X Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане

27 мая 2023 года 15:32
Муфтий Камиль хазрат принимает участие в X Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане

В эти дни муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель по образованию Рафик Мухаметшин находятся в Республике Дагестан. Здесь с 26 мая по 30 мая 2023 года на базе Республиканского центра образования «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе проходит X Международный межрелигиозный молодежный форум. В форуме принмают участие молодые люди из разных регионов России и стран зарубежья, известные государственные и общественные деятели, представители научной интеллигенции и экспертного сообщества, богословы, участники специальной военной операции и матери героев СВО. В программу включены встречи с экспертами, тематические семинары и круглые столы, спортивные состязания, конкурсы, акции, тренинги и интеллектуальные игры.

Вчера муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил с проповедью перед пятничной молитвой в мечети г. Каспийск. А сегодня он до церемонии открытии  Форума он принял участие в  экологической акции по посадке деревьев. Затем Камиль хазрат выступил в пленарной части Международного межрелигиозного молодежного форума. В своей приветственной речи муфтий хазрат отметил, что в книгах есть такая гыйбара (фраза): “Лучший из вас молодой человек тот, кто подобен старцу, но худший из вас старец тот, кто пытается быть похожим на молодых”.

- Молодой человек, который чувствует и понимает, что  жизнь коротка, нужно сделать что-то полезное, уподобляет себя пожилому человеку, он - прекрасен для этого общества, - объяснил Камиль хазрат. - Но пожилой человек, который стремится грешить, словно молодой и безудержный, он - самый плохой пожилой человек.

Затем муфтий Камиль хазрат перечислил качества, которыми должен обладать настоящий мужчина: он никогда не забывает Аллаха (всегда помнит о Всевышнем), он выстаивает намазы, платит закят,  боится Судного дня. Если человек будет обладать вышеперечисленными четырьмя качествами, то по описанию Аллаха, он будет считаться настоящим мужчиной.

С началом Форума начали свою работу параллельные дискуссионные площадки и секции. Перед форумчанами выступил ректор Российского исламского института и Казанского исламского университета, директор Совета по исламскому образованию, заместитель муфтия РТ по образованию, действительный член (академик) АН РТ, д.полит.н., профессор Рафик хазрат Мухаметшин. Он в своей лекции говорил о роли религиозного фактора в формировании общероссийской гражданской идентичности.

В рамках форума состоялась также вип-лекция муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Она была посвящена культуре межнационального общения как факторе противодействия терроризму.

Фото - пресс-службы ДГИ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана