«Мәдрәсәгә игелек кыл»: в Татарстане создан онлайн-сервис финансовой поддержки медресе и исламских вузов

16 июня 2023 года 13:02
«Мәдрәсәгә игелек кыл»: в Татарстане создан онлайн-сервис финансовой поддержки медресе и исламских вузов

Благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Республики Татарстан реализовал онлайн-сервис финансовой поддержки для местных мусульманских учебных заведений. Сервис под названием «Мәдрәсәгә игелек кыл – Сделай добро для медресе” функционирует на сайте Фонда и дает возможность оказания помощи 8 медресе в республике, РИИ и КИУ.

Теперь каждый желающий может перечислить любую сумму в виде пожертвования одному из татарстанских медресе и исламским вузам. Для этого достаточно на сайте фонда «Закят» в разделе «Помочь» зайти на страницу проекта «Мәдрәсәгә игелек кыл! – Сделай добро для медресе!» и, выбрав одно из учебных заведений, перечислить посильную сумму. Благотворительные пожертвования будут направлены на повышение качества работы мусульманских образовательных организаций: материальное обеспечение, поддержку преподавателей и шакирдов, приобретение литературы, ремонт зданий, организацию питания и пр.

Садака на пользу устазов и студентов относится к наиболее богоугодным делам, поскольку познание религии Аллаха является обязанностью мусульман, а ее распространение и правильное обучение вознаграждается в Судный день. В хадисе, переданном от Абу Хурейры, сообщается: «После того, как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек, и которые продолжают приносить пользу людям, такие как посаженное им дерево, построенный мост, мечеть или другое здание общего пользования, проложенная им дорога и т.д.); полезные знания, которыми пользуются люди; праведного сына, который обращается к Аллаху с мольбами за него».

Мусульманские образовательные организации Республики Татарстан готовят религиозных специалистов для пользы мусульманского сообщества России: здесь обучают татароязычных, русскоязычных и арабоязычных имамов и преподавателей мечетей и медресе, специалистов для мусульманских, общественных, государственных организаций, а также религиозных и светских учебных заведений.

В проекте участвуют 8 медресе и 2 исламских вуза Татарстана: 

Альметьевское исламское медресе им. Р. Фахреддина - готовит имам-хатыйбов, преподавателей исламских наук и арабского языка не только для Республики Татарстан, но и для регионов Российской Федерации. Студенты медресе ежегодно занимают призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах.

Буинское медресе является наследником и продолжателем традиций дореволюционного медресе. В настоящее время оно готовит имамов и религиозный персонал для западной части Татарстана и соседних регионов.

Казанское медресе им. 1000-летия принятия Ислама одним из первых в республике начало подготовку религиозных кадров и внесло огромный вклад в возрождение Ислама у татар в первые годы после распада СССР. В медресе накоплен огромный опыт по подготовке татароязычных имамов. Шакирды дневного отделения проживают в медресе. В ходе обучения большое внимание уделяется не только изучению исламских наук, но и подготовке молодых людей к самостоятельной жизни, освоению пчеловодства. Его выпускники работают как в Татарстане, так и по всей России. На сегодняшний день его по праву можно назвать классическим татарским медресе.

Кукморское медресе - татароязычное религиозное учебное заведение, осуществляющее подготовку имамов и преподавателей основ ислама для сельских приходов северной части Республики Татарстан и соседних регионов. В медресе также ведется обучение всех желающих основам Ислама.

Мамадышское медресе - находится в одном из крупнейших по территории районов Республики Татарстан. Оно является не только кузницей исламских религиозных кадров, но и выполняет огромную социальную роль в жизни общества.

«Мухаммадия» - одно из известнейших и крупнейших медресе России, осуществляющих подготовку религиозных деятелей для мечетей Татарстана и регионов России. Среди его выпускников множество известных мусульманских религиозных деятелей, работающих во многих регионах России.

Набережночелнинское медресе «Ак мечеть» - ведет подготовку имам-хатыйбов, преподавателей исламских наук и арабского языка, возрождая многовековые мусульманские традиции и ценности татарского народа.

Уруссинское медресе «Фанис» - несмотря на то что является довольно молодым исламским учебным заведением Республики Татарстан, принимает на обучение юношей и девушек со всей России, ведет подготовку имам-хатыйбов, преподавателей исламских наук и арабского языка, а также проводит обучение на курсах по углубленному изучению арабского языка и чтению Корана.

Российский исламский институт (Казань) – широко известное учебное заведение в России и за рубежом, первый исламский вуз в Республике Татарстан. В 2007 году первым из всех мусульманских образовательных учреждений страны получил государственную аккредитацию от Министерства образования и науки РФ. В настоящее время РИИ осуществляет подготовку специалистов по светским специальностям для российской исламосферы на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам подготовки бакалавриата и магистратуры, издает учебно-методическую, богословскую, научную литературу, регулярно проводит научные и богословские конференции, круглые столы и семинары по актуальным вопросам исламоведения, осуществляет повышение квалификации и профессиональную переподготовку мусульманских религиозных деятелей. В настоящее время РИИ является ведущим методическим центром в области исламского образования и исламских стандартов.

Казанский исламский университет – одно из ведущих мусульманских высших учебных заведений в России. Являясь чисто религиозным вузом, КИУ ведет подготовку имамов и персонала для исламских религиозных организаций по программам бакалавриата. Основное внимание уделяется изучению исламских наук. Его выпускники успешно трудятся в сфере религиозного образования, в централизованных религиозных объединениях, в том числе являются региональными муфтиями. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана